В праздник Севастийских мучеников митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме Научно-клинического центра оториноларингологии Минздрава России
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Алма-Ате
В праздник святых Жен-Мироносиц в Астанайском благочинии поздравили православных женщин
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с послом Ватикана
Началась работа над фильмом, посвященным 25-летию возвращения Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Православной Церкви

18 июня 2020 года. Алма-Ата. В духовно-культурном и административном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось совещание по созданию фильма о Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы.

В работе приняли участие: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; директор телестудии Православной Церкви Казахстана «Семиречье», Заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева; ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов; руководитель информационно-издательского отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; помощник митрополита иерей Георгий Сидоров; руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

Участники совещания обсудили сценарный план фильма, посвященного 25-летию возвращения духовной и культурной жемчужины Семиречья – Вознесенского кафедрального собора – Православной Церкви.

Документальная лента, с рабочим названием «Храм на склонах Алатау», расскажет зрителю об истории собора и его современной жизни. Отдельная глава фильма, по замыслу создателей, будет посвящена полномасштабной научной реставрации самого большого деревянного православного храма в мире, которая осуществлялась во исполнение воли Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева с 2017 по 2020 годы. В документальную картину войдут уникальные исторические кадры разных лет, съемки ключевых моментов реставрации, интервью с непосредственными участниками обновления храма.

Митрополит Александр ознакомился с предложениями, касающимися концепции фильма, внес поправки в сценарий и определил план дальнейшей работы.

Всем ответственным за подготовку и выпуск фильма были даны поручения.

Собрания, заседания, совещания