В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Александр совершил первое в наступившем Великом посту чтение покаянного канона святителя Андрея Критского
Начался визит митрополита Александра в Уральскую епархию. В столицу Западного Казахстана принесен Пояс Божией Матери
Поздравление Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина с 25-летием учреждения Астанайской епархии

EN

28 сентября 2024 года. С 25-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, духовенство и верующих поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин:

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления с 25-летием со дня образования Астанайской и Алма-Атинской епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

Четверть века Астанайская епархия, как и весь Казахстанский Митрополичий округ, вносит большой вклад в сохранение православных традиций, укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, способствует развитию дружественных, партнерских и союзнических отношений между Россией и Казахстаном. Епархия плодотворно сотрудничает с представителями общественных организаций, деятелями науки, образования и искусства. Невозможно переоценить огромные усилия духовенства, направленные на благотворительную и просветительскую деятельность, реализацию социальных инициатив и проектов, восстановление храмов и монастырей.

Важным событием является принесение в рамках юбилейных мероприятий в монастыри и храмы Казахстана великой русской святыни — мощей блаженной Матроны Московской, которая почитается во всем мире. Это будет способствовать еще большему сплочению наших народов, связанных общей историей, узами братства, взаимного уважения и доверия.

Особые слова признательности — митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, который возглавляет Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Ваше многолетнее архипастырское служение, добрые дела, забота о верующих достойны уважения и искренних слов благодарности.

Желаю участникам торжеств и всем казахстанцам мира, процветания,
успехов в благих делах и начинаниях.