В столицу Казахстана принесена частица мощей святой великомученицы Екатерины
Навечерие Богоявления Господня. Крещенский сочельник
В Уральске состоялся показ документального фильма «Служение», рассказывающего о жизни Православной Церкви Казахстана
С днем рождения Главу Казахстанского Митрополичьего округа поздравил Премьер-Министр Республики Казахстан А.А. Смаилов
Восстановлена риза на келейной иконе митрополита Иосифа (Чернова) – Иверском образе Пресвятой Богородицы

EN

30 июля 2024 года. Москва. Помощник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в представительстве Православной Церкви Казахстана доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор игумен Агафангел (Гагуа) передал в дар митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру новоизготовленную серебряную ризу для Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Образ Царицы Небесной, написанный в XIX веке на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеимоновом монастыре, многие годы был келейной иконой приснопамятного казахстанского святителя – митрополита Иосифа (Чернова) – перед ним он выполнял молитвенное правило, ходатайствовал перед «Благой Вратарницей» за свою паству и многочисленных духовных чад. В 1970 году митрополит Иосиф подарил эту икону своей духовной дочери – Марии Ивановне Сащиной (в девичестве – Любых). На тыльной стороне святыни аккуратным подчерком Мария сделала надпись: «Сия икона Божией Матери Иверская подарена митрополитом Алма-Атинским Иосифом (Черновым) в 1970 году мне, Любых Марии Ивановне. Алма-Ата». Узнав о том, что в Алма-Ате открывается мемориальный дом в честь приснопамятного старца-святителя, М.А. Сащина приняла решение подарить святыню церковному музею. Также для экспозиции духовная дочь владыки передала карманный молитвослов, четки и некоторые другие вещи, принадлежавшие митрополиту Иосифу.

Подаренная игуменом Агафангелом риза, созданная по старинным образцам, украсила келейный образ старца-святителя.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил отца Агафангела за заботу о развитии музейного дела в Митрополичьем округе и попросил его передать слова благодарности всем, кто трудился над изготовлением ризы: руководству и сотрудникам художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» – и.о. директора Потёмкину Андрею Владимировичу, начальнику ювелирного цеха Ждановичу Евгению Алексеевичу, начальнику отдела сбыта Ляпину Георгию Евгеньевичу, менеджеру Никитенко Михаилу Анатольевичу. Владыка митрополит и отец игумен отметили профессионализм, отзывчивость и высокое качество выполненной работы.

Новости казахстанского митрополичего округа