Воспитанники Центральной воскресной школы представили в Алма-Ате музыкальный спектакль «Русалочка»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан обсудили вопросы развития Карагандинской епархии
В воскресный день и праздник святителя Амвросия Медиоланского митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Православные жители Павлодарского Прииртышья молитвенно отметили праздник Крещения Господня
День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – престольный праздник храма Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве

EN

30 сентября 2024 года – попразднство Воздвижения Креста Господня, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Престольный праздник отмечает храм Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве – церковь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусах.

В храме Представительства Божественную Литургию возглавил управляющий Северо-Восточным московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Бронницкий Феогност; благочинный храмов Троицкого округа города Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще города Москвы протоиерей Георгий Климов; ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иеромонах Антоний (Дробязко); протоиерей Павел Вишневский, иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), клирики храма и гости-священнослужители.

Литургические песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства Казахстанского Митрополичьего округа, прихожане храма, паломники, преподаватели и учащиеся воскресной школы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Павел Вишневский.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.

Богослужение завершилось поклонением, Честному и Животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Митрополит Арсений поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

Во дворе храма прихожанам и гостям приходских торжеств была предложена праздничная трапеза.

Новости казахстанского митрополичего округа