В день памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Александр возглавил молодежную Литургию в главном храме Южной столицы
День памяти подвижника благочестия архимандрита Кирилла (Бородина) почтили в Нур-Султане и Алма-Ате
Епископ Геннадий совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В. Володин поздравил митрополита Александра с днем рождения
Костанай встретил мощи блаженной старицы Матроны Московской

12 октября 2024 года. Костанай. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в Костанайскую епархию.

Святыню доставил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Поддержка принесению мощей оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Визит приурочен к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа.

В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религии акимата Костанайской области Е.Б. Калмаков.

Из аэропорта ковчег с мощами блаженной Матроны был перевезен в кафедральный собор во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены.

Под пение тропаря праведнице «Богом умудренную блаженную старицу Матрону» святыня была внесена под своды Константино-Еленинского собора и установлена в центре храма, после чего началось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин, настоятели и духовенство Костанайской епархии.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

На полиелее священнослужители пропели величание блаженной старице Матроне.

По прочтении евангельского зачала митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и радостью принесения великой святыни Православия в Костанайскую епархию, после чего обратился к собравшимся со словом назидания.

Во время пения канона, верующие были помазаны освященным елеем.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершит Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе. Начало в 8:30.

Святыня будет находиться в Костанайской епархии 12-го по 14-е октября.

Новости казахстанского митрополичего округа