Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона
Состоялась международная интернет-карусель, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Александр возглавил работу оргкомитета по празднованию в Казахстане 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир возглавил родительское собрание в школе в честь преподобного Сергия Радонежского
Завершилось пребывание мощей блаженной Матроны Московской в Карагандинской епархии. Святыне поклонилось более 60 тысяч человек

24 октября 2024 года. Завершилось пребывание мощей блаженной Матроны Московской в Карагандинской епархии.

В период с 28 сентября по 10 ноября 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пределы Казахстанского Митрополичьего округа посещает великая святыня – мощи и часть ризы блаженной старицы Матроны Московской, почитаемой миллионами православных верующих по всему миру.

21 октября святыня была принесена в Троице-Севастиановский собор, где Глава Митрополичьего округа в сослужении казахстанских архипастырей и духовенства Алма-Атинской и Карагандинской епархий совершил молебен.

По многочисленным просьбам верующих священноначалием было решено продлить срок пребывания мощей блаженной старицы Матроны Московской в Шахтерской столице до 24 октября.

Принесение в Караганду почитаемой святыни Православия стало духовным даром верующим к 25-летию Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

В ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Его Святейшество преподал свое Первосвятительское благословение на принесение мощей блаженной Матроны в епархиальные центры для молитвенного поклонения и духовного укрепления казахстанцев. Святыню в паломничестве вместе с митрополитом Александром сопровождают казахстанские архипастыри и духовенство.

Поддержка принесению святыни оказывается общественным фондом «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).

Мощам угодницы Христовой поклонилось более 60 тысяч человек.

Новости казахстанского митрополичего округа