В день памяти священномученика Пимена Верненского митрополит Александр совершил молебен в домовом храме Национального медицинско-исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России
В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Предтеченском храме поселка Гульдала
В рамках VIII детско-юношеского фестиваля земли Семиречья состоялась олимпиада на тему «Познание Божьего мира»
Завершено строительство воскресной школы Владимирского храма города Алма-Аты
В Алма-Ате состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Казахстана

KZ

3 августа 2023 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

После общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Работу Синода открыл митрополит Александр своим докладом о встрече с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, которая состоялась 19 июня 2023 года в столице Республики городе Астане.

Глава Православной Церкви Казахстана проинформировал присутствующих о результатах своей встречи с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Сагатхановичем Ашимбаевым, состоявшейся 23 июня 2023 года.

Члены Синода обсудили тему открытия и освящения памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому в городе Алма-Ате, которое прошло при участии представителей государственной власти Казахстана и России.

В завершение заседания архипастыри поздравили Главу Православной Церкви Казахстана с 40-летем священнического служения и подарили иерарху на молитвенную память икону пророка Божия Илии.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана публикуются после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Новости казахстанского митрополичего округа