В день отдания праздника Сретения Господня митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
День памяти небесных покровителей города молитвенно отметили в Петропавловской епархии
В день памяти преподобного Серафима Вырицкого митрополит Александр совершил Литургию в храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа
В понедельник Светлой седмицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила города Каскелена игумен Вианор (Иванов) избран епископом Уральским и Атырауским

24 августа 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Уральской епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

По представлению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Преосвященным Уральским и Атырауским члены Священного Синода избрали игумена Вианора (Иванова), клирика Астанайской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Вианора (Иванова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игумен Вианор (в миру – Иванов Павел Николаевич) родился 11 ноября 1972 года в городе Новосибирске (Россия) в семье рабочих. Таинство святого Крещения принял в младенчестве в соборе в честь Вознесения Господня. В 1979 году семья переехала в Казахстан.

С 1980 по 1988 год обучался в средней школе № 101 города Алма-Аты, а с 1988 по 1992 – в Алма-Атинском индустриальном техникуме.
C 1990 по 1992 год нес послушание алтарника в Казанском соборе Алма-Аты.
В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию.
21 апреля 1992 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) был рукоположен в сан диакона, 23 апреля того же года – в сан священника и направлен в Пророко-Ильинский храм города Жаркента Панфиловского района Алма-Атинской области.
17 мая 1992 года назначен настоятелем Ильинского храма.
С 1993 по 2020 год окормлял православных верующих, проживающих в городах Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. По согласованию с местными властями в храмах проводились Литургии и совершались Таинства.
22 июля 1995 года архиепископом Алексием (Кутеповым) пострижен в монашество с именем Вианор в честь святого мученика Вианора Писидийского.
В 1999 году назначен благочинным 5-го Алма-Атинского церковного округа.
20 марта 2000 года возведен в сан игумена.
В 2004 году назначен благочинным Жаркентского церковного округа.
В 2009 году поступил в Илийский педагогический университет (город Кульджа, Китайская Народная Республика) для обучения китайскому языку. В 2010 году завершил обучение.
В 2014 году поступил на заочный сектор Московской духовной академии, которую окончил в 2017 году.
1 февраля 2020 года назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма города Каскелена Алма-Атинской области.

Иерархические награды:
1992 год – набедренник;
1995 год – камилавка;
1996 год – наперсный крест;
2000 год – сан игумена;
2006 год – палица;
2011 год – крест с украшениями.

Церковные награды:
2012 год – медаль «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана»;
2015 год – Патриаршая юбилейная медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира»;
2017 год – орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских);
2017 год – юбилейная медаль «145 лет основания Туркестанской епархии».

Новости казахстанского митрополичего округа