Клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
В день памяти преподобного Даниила Столпника митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре
Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и вручил настоятельнице обители церковную награду
Архипастыри и священнослужители Православной Церкви Казахстана приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню духовного согласия
Митрополита Александра с днем тезоименитства поздравили начальствующие, учащие и учащиеся Алма-Атинской православной духовной семинарии

Главе Православной Церкви Казахстана,
постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви,
митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка!

В день Вашего тезоименитства мы возносим к всемилостивому и человеколюбивому Богу «молитвы, прошения, моления, благодарения» (1 Тим. 2:1) за Вас, нашего архипастыря и отца, испрашивая Вам долгоденственное и мирное житие, здравие и спасение и во всем благое поспешение.

Дела, которые Вы совершаете, будучи движимы искренней любовью ко Христу, актуальны и важны для Церкви Божией и страны Казахстанской. В числе осуществленных Вами многих и полезных инициатив – создание Алма-Атинской православной духовной семинарии – кузницы кадров священно- и церковнослужителей для всего Митрополичьего округа. Начальствующие, учащие и учащиеся видят Вашу деятельную заботу о духовной школе и глубоко ценят Ваше желание ее дальнейшего совершенствования и развития.

Вы передали нам завет праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, воспринятый Вами от Вашего духовного наставника приснопамятного архиепископа Мелитона (Соловьева): «Всем сердцем люби Церковь Божию». Пусть эти наполненные глубокой мудростью слова станут руководством для каждого преподавателя и студента.

От души желаем Вам, дорогой Владыка, милости Божией, и благословенных успехов в Вашем апостольском делании на благо Православной Церкви Казахстана под молитвенным покровом Пресвятой Богородицы, благоверного князя Александра Невского, преподобного Александра Свирского и сонма новомучеников и исповедников, просиявших на этой древней земле. Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα!

Испрашивая святительских молитв и благословения,

послушники Вашего Высокопреосвященства:

администрация, преподаватели
и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии

Новости казахстанского митрополичего округа