Прошла презентация книги «Нам здесь служить»
Священнослужителям и мирянам Алма-Атинской епархии вручены церковные награды
Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил воскресную Литургию в домовом храме своей резиденции
Благочинный Астанайского церковного округа награжден медалью «Қазақстан Конституциясына 25 жыл»
Студент Алматинской духовной семинарии принял участие в XVI студенческой научно-богословской конференции Санкт-Петербургской духовной академии

EN

16-17 мая 2024 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла XVI студенческая научно-богословская конференция.

Перед началом форума кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе, доцент кафедры церковной истории СПбДА протоиерей Константин Костромин зачитал приветствие ректора академии епископа Петергофского Силуана. Далее состоялось пленарное заседание, на котором выступили 6 докладчиков.

После небольшого перерыва работу первого дня конференции продолжили секционные заседания по следующим направлениям: «История Церкви», «История Церкви в допетровской России», «Литургика и литургическое богословие», «Религиозная философия, философия религии, религиоведение» и «Церковь, общество, государство и право, миссионерское служение».

Во второй день, 17 мая, работа научного форума прошла по следующим тематическим секциям: «Богословие», «Патрология», «Библеистика», «История Русской Православной Церкви в Синодальный период», «История Русской Православной Церкви в XX веке» и «Антропология и культурология».

На секции «Богословие» выступил студент III курса пастырского отделения Алматинской духовной семинарии диакон Роман Караман, подготовивший доклад на тему «Сравнительный анализ богословия брака в трудах С.В. Троицкого и П.Н. Евдокимова».

После работы секций участники конференции собрались в актовом зале, где протоиерей Константин Костромин подвел итоги научного форума, поблагодарил докладчиков за интересные выступления и дискуссии, а также выразил надежду на то, что уровень докладов и количество участников конференции с каждым годом будет расти.

Образование и наука