Перед мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских Глава Митрополичьего округа вознес молитвы о благоденствии Казахстана
В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Предтеченском храме поселка Гульдала
В Атырау молитвенно отметили день памяти пророка Божия Илии
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 8 сентября 2018 года
Поздравление акима Астаны Ж.М. Касымбека со 170-летием основания Константино-Еленинского собора

EN

2 июня 2024 года. Астана. Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных христиан с исторической датой – 170-летием основания Константино-Еленинского собора поздравил аким столицы Женис Махмудович Касымбек:

Уважаемый митрополит Александр!

Поздравляю Вас и всех православных с 170-летием с момента основания старейшего храма Астаны – Константино-Еленинского собора. Он украшает нашу столицу, свидетельствует о светлых и трагических страницах истории, являет внутреннюю силу многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Константино-Еленинский собор является неотъемлемой частью культурного и духовного наследия Астаны. На протяжении этих 170 лет он был и остается центром притяжения для всех, кто ищет утешения, мудрости и силы в вере. Здесь мы черпаем вдохновение для благих дел и добрых помыслов.

Сегодня, как и во все времена, Православная Церковь содействует нравственному воспитанию молодого поколения, формированию в сознании людей идеалов добра, милосердия и любви к родной стране. Священнослужители прилагают усилия для утверждения в обществе взаимоуважения, сохранения богатого исторического и культурного наследия нашего общего дома – Казахстана.

В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, душевного мира и благополучия. Пусть Константино-Еленинский собор продолжает быть источником света и доброты для всех нас на долгие годы!

Церковь и Государство