Первому Президенту Казахстана вручена высшая награда Казахстанского Митрополичьего округа – орден «Алғыс»
В праздник великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Воспитанник спортивного клуба «Невский» завоевал золотую медаль на открытом чемпионате по вольной борьбе
Секретарь Костанайской епархии совершил монашеский постриг
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан поздравил митрополита Александра с 10-летием служения на Казахстанской земле

Главу Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 10-летием служения в Казахстане поздравил министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Аскербекович Абаев.



«Позвольте искренне поздравить Вас с 10-летием служения в качестве предстоятеля Митрополичьего округа Православной Церкви Казахстана!

Для истории 10-летний период – это небольшой срок. Однако для Казахстана этот период ознаменовался масштабными преобразованиями, принятием ряда важных документов, утверждением страны на мировой арене, развитием экономики и социальной сферы. Все это стало возможным, в том числе и благодаря миру и единству в нашем обществе, межэтническому и межконфессиональному согласию. Отрадно, что Православная Церковь Казахстана и Вы лично приняли в этом самое активное участие.

Вы на протяжении этих лет несете свое служение, наставляя православных верующих на путь добродетели и благочестия, утверждения мира и согласия в обществе.

Под Вашим руководством Митрополичий округ приобрел новое церковно-административное устройство, проведена широкомасштабная социально-просветительская работа, реконструированы культурно-исторические объекты, возведены новые храмы по всей стране.

В этот день выражаю признательность за Ваше деятельное участие в жизни народа Казахстана и желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и плодотворной деятельности на благо Республики Казахстан!»

Церковь и Государство