Крестопоклонное воскресенье Великого поста. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
В неделю по Богоявлении архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил богослужения в Успенском соборе Атырау. Гостем праздника стал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан
 В День памяти и скорби Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил сугубое поминовение погибших в годы Великой Отечественной войны
В неделю преподобной Марии Египетской митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам межконфессионального и межкультурного взаимодействия

EN

22 октября 2024 года. Алма-Ата. В конференц-зале гостиницы «BeFine» состоялся международный круглый стол по проблемам межконфессионального и межкультурного взаимодействия, организованный общественным учреждением «Multi-Faith Neighbors Network».

«Multi-Faith Neighbors Network» – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на укрепление и развитие межрелигиозного диалога и создание устойчивых сообществ без дискриминации и насилия.

Участниками мероприятия стали лидеры и представители казахстанских религиозных объединений.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в круглом столе приняли участие преподаватели Алма-Атинской духовной семинарии: руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов и клирик Петропавловской церкви Южной столицы иерей Кирилл Громов.

В ходе общения были затронуты этические, социальные и юридические стороны взаимодействия между конфессиями. Собравшиеся проанализировали важные исторические документы и современные правовые нормы, регулирующие принципы отношений религиозных объединений и защиты прав человека.

В своих выступлениях протоиерей Александр и иерей Кирилл отметили, что соблюдение правовых основ имеет важное значение для обеспечения гармоничного сосуществования различных религиозных общин, а также подчеркнули важность сформировавшейся в Казахстане уникальной модели межэтнического и межрелигиозного сотрудничества.

Участники встречи сошлись во мнении, что дальнейшее развитие диалога, основанного на взаимоуважении и юридической ответственности, будет способствовать укреплению мира и согласия в казахстанском обществе.

В завершение мероприятия, прошедшего в дружественной атмосфере, была сделана общая фотография.

Межрелигиозный диалог