В субботу по Вознесении Господнем Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана
Престольный праздник Иоанно-Кронштадтского храма поселка Жетыген
Праздник апостолов Варфоломея и Варнавы – день тезоименитства епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Никольском храме города Костаная
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с епископом римско-католической епархии в Алма-Ате Хосе Луисом Мумбиела Сиерра

30 ноября 2023 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с управляющим римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Южной столице епископом Хосе Луисом Мумбиела Сиерра, председателем Конференции католических епископов Казахстана и Средней Азии.

Во встрече приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

Митрополит Александр и епископ Хосе Луис обменялись поздравлениями с вступлением в предрождественский период – у православных христиан начался Рождественский пост у католиков – приближается первое воскресенье Адвента.

Архипастырь рассказал гостю о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, отмечающего в 2023 году 20-летие со времени учреждения, деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии, осуществлении различных просветительских и социальных проектов.

Митрополит Александр поделился с католическим епископом впечатлениями от встречи с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Джорджем Панамтхундилом, которая прошла в Астане 16 октября.

Епископ Хосе Луис рассказал митрополиту Александру о жизни католической общины в Алма-Ате.

Одной из значимых тем общения стало обсуждение возможности проведения в Казахстане выставки, посвященной всемирно известной христианской реликвии – Туринской Плащанице.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни казахстанского общества.

В завершение встречи, состоявшейся в дружеской атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами и благопожеланиями.

Межрелигиозный диалог