В праздник Севастийских мучеников митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
Ключарь Успенского собора Нур-Султана принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
Концерт, посвященный празднику Рождества Христова, прошел в Южной столице Казахстана
Состоялось годовое собрание духовенства Уральской епархии
В столице Республики состоялся концерт, приуроченный к празднованию Международного Дня пожилых людей

1 октября 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия города Астаны прошли благотворительные акции, приуроченные к празднованию Международного Дня пожилых людей.

Организатором мероприятия выступила православная служба «Милосердие» (руководитель – иерей Николай Коваль).

В акции приняли участие: представители маслихата города Астаны, «Молодежное общество инвалидов» столицы Республики, казачий хор «Станичники», ансамбль «Пчелка», «Зарница» (руководитель – Н.А. Иванова), детский-юношеский ансамбль «Bala – Time» (руководитель – Я.Е. Чигарькова), верующие храмов города Астаны.

Перед началом мероприятия гости посетили выставку «Семь тайн архимандрита Кирилла». Организатор экспозиции – кандидат исторических наук А.В. Печерин рассказал собравшимся о концепции выставки и провел экскурсию.

После этого с приветственным словом выступил ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Байдек.

Далее состоялся концерт, в ходе которого вниманию собравшихся были представлены музыкальные и хореографические номера.

По окончании мероприятия активисты подарили пожилым людям памятные сувениры, которые были пожертвованы руководителем ФК «Целиноград» А.А. Черникова.

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября. Учрежден он был в 1990 году. В этот день общество поднимает проблемы старения, обеспечения занятости пожилых людей, улучшения медицинского и социального обслуживания.

Церковь и Общество