Учащиеся воскресных школ Алма-Атинской епархии приняли участие в викторине
Служение епископа Талдыкорганского Нектария в день памяти равноапостольной Марии Магдалины
В Алма-Ате состоялось первое в 2023 году заседание Синода Православной Церкви Казахстана
В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа принял участие в X Международном фестивале «Вера и слово»

16-20 октября 2023 года. Москва. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в оздоровительном комплексе «Клязьма» состоялся X Международный фестиваль «Вера и слово», соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В форуме приняли участие более 400 человек, включая делегатов от епархий России, Белоруссии, стран Центральной Азии и Прибалтики.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участником фестиваля стал ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов.

Центральная тема форума: «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Программа фестиваля включала в себя обсуждение текущих мировых событий, вопросов взаимодействия Церкви с государством, с обществом, средствами массовой информации. В рамках съезда были проведены панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, практикумы, встречи с видными общественными деятелями. Особое внимание было уделено теме, связанной с понятием «традиционные ценности».

Главным событием фестиваля стала встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. По традиции, после вступительного слова Предстоятеля Русской Православной Церкви участники фестиваля получили возможность задать ему свои вопросы.

В рамках форума состоялся круглый стол «Единое информационное пространство Церкви: взаимодействие с епархиями за пределами России», модератором которого выступил насельник Никольского мужского монастыря города Гомеля, публицист, писатель архимандрит Савва (Мажуко). Перед собравшимися выступили представители Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Германии. Опытом взаимодействия с государственными и общественными структурами в Казахстане поделился протоиерей Александр Суворов.

Отец Александр также встретился с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой. Пастырь передал Владимиру Романовичу экземпляры книг и альбомов, выпущенные издательским отделом Казахстанского Митрополичьего округа.

Церковь и Общество