Митрополит Александр посетил настоятельницу и насельниц монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в столице Казахстана
Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева с праздником Воскресения Христова
В канун праздника Рождества Христова Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в молодежном проекте «Чайные встречи»
Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской доставлены в Уральск

8 октября 2024 года. Уральск. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстанский Митрополичий округ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в столицу Западного Казахстана.

Святыню доставил митрополит Астанайским и Казахстанский Александр в сопровождении викария Астанайской епархии епископа Талдыкорганского Клавдиана и алма-атинского духовенства.

Поддержка принесению мощей оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Визит приурочен к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа.

Из международного аэропорта Уральска честные мощи блаженной Матроны были доставлены в «Золотую церковь» – храм Христа Спасителя, где встретить почитаемую святыню собрались архипастыри Митрополичьего округа, священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем Православной Церкви Казахстана.

Под пение тропаря праведнице «Богом умудренную блаженную старицу Матрону» ковчег со святыми мощами был внесен под своды храма и установлен на центральном аналое, после чего началась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Александр.

Святыня будет находиться в Уральске 8-го и 9-го октября.

Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской доставлены в Уральск

Служение митрополита Александра