Состоялась встреча митрополита Александра с Генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Деминым
В праздник Воскресения Христова митрополит Александр совершил праздничную великую вечерню в Вознесенском соборе Алма-Аты
В день памяти священномученика Никодима Костромского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В Алма-Ате прошло награждение победителей XII творческого детско-юношеского фестиваля «Рождественский Ангел»
В Южной столице прошел XII Сретенский молодежный бал

EN

25 февраля 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в актовом зале «Le Dome» Южной столицы состоялся XII Сретенский бал, посвященный празднованию Дня православной молодежи.

Мероприятие было организовано комиссией по делам молодежи Митрополичьего округа при поддержке общественного фонда «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).
В праздничной программе приняли участие: члены православных молодежных организаций, воспитанники воскресных школ и их родители, прихожане городских храмов, танцевальные коллективы города Алма-Аты.

Почетными гостями мероприятия стали: руководитель комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; духовенство храмов Алма-Аты.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Игнатий. Владыка Клавдиан передал слова поздравлений в адрес православной молодежи от Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В программу вечера вошли традиционные танцевальные номера – венский вальс, менуэт и полонез, для освоения которых заранее проводились репетиции с привлечением профессионального хореографа, полька, лезгинка и различные танцевальные мастер-классы.

В перерыве между танцами всем присутствующим было предложено угощение.

За усердные труды в сфере церковного молодежного служения юбилейной медалью в честь 140-летия учреждения Туркестанской епархии были награждены: ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, секретарь комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа Е.В. Звонарь; активные участники Православного молодежного движения Алма-Аты М.Г. Некрасова, А.В. Панченко и М.К. Охрименко.

В завершение бала было сделано общее фото.

Участниками торжественного мероприятия стали более 300 человек.

Молодёжное служение