Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Павлодарскую епархию
Глава Казахстанского Митрополичьего округа провел расширенное заседание епархиального совета Алма-Атинской епархии
В «Шахтерской столице» Казахстана состоялась встреча Главы Митрополичьего округа с акимом Карагандинской области
В Южной столице состоялось открытие фотовыставки «Летопись 20-летия»
Состоялось заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа

6 марта 2019 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в конференц-зале духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось очередное заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа.

В работе заседания под председательством управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия приняли участие: секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института Азиатских исследований Ю.Н. Каняшин; заслуженный деятель культуры, доцент кафедры «Киноискусство» В.Д. Коренчук; председатель Союза православных граждан Казахстана К.Д. Бялыницкий-Бируля; ведущий специалист Центрального государственного архива О.Р. Белоносов; краеведы А.Г. Воронов, Н.А. Букетова, М.А. Мурашева, писатель-журналист В.В. Шупейкин.

В.В. Шупейкин выступил с сообщением, в котором поделился с присутствующими информацией о происхождении топонима «Алма-Ата». По окончании доклада собравшиеся обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся региональной истории.

Сведения о процессе возведения памятника архитектуры XIX-XX столетия – Верненского Торгового дома – представила краевед Н.А. Букетова. Сегодня в старейшем здании Южной столицы располагается магазин тканей и фурнитуры «Кызыл Тан».

В завершение работы конференции епископ Геннадий поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Следующее заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа состоится 30 апреля 2019 года.

Образование и наука