В канун праздника Рождества Христова Глава Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в главном храме Южной столицы
Представительство Казахстанского Митрополичьего округа в Москве посетили руководители МЧС России
В праздник Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Пюхтицком ставропигиальном монастыре
В городе Костанае Поясу Пресвятой Богородицы поклонились более 35 тысяч человек
Стали известны победители Пасхальной онлайн-викторины

EN

19 мая 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась онлайн-викторина, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие воспитанники воскресных школ и члены клубов православных молодежных движений Казахстанского Митрополичьего округа, а также сборные из России и Литвы. В общей сложности участниками онлайн-состязания стали 17 команд: 3 – от молодежных клубов и светских организаций, 14 – от воскресных и общеобразовательных школ.

В вопросник викторины были включены задания на знание евангельских событий Воскресения Христова, особенностей пасхального богослужения, военно-исторической тематики и биографии известного российского писателя-фронтовика В.П. Астафьева (в связи с прошедшим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне и 100-летним юбилеем со дня рождения драматурга).

По результатам интеллектуального состязания победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

Подгруппа воскресных школ (возраст участников – до 17 лет)

I место

• «Радость моя» (храм прп. Серафима Саровского, с. Чапаево, Алма-Атинская обл., Казахстан)
  • «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Зернышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов г. Керчь, Республика Крым)
  • «Радость веры» (Севастиано-Магдалининский храм, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Станичники» (Михаило-Архангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан)

• «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан)
  • «Пересвет» (сборная команда, г. Брянск, Россия)
  • «Кристалл» (Вознесенский храм, пос. Ковернино, Нижегородская обл., Россия)
  • «Лучики» (Никольский храм, пос. Тоншаево, Нижегородская обл., Россия)
  • «Незабудки» (Иверский храм, пос. Бурундай, Алма-Атинская обл., Казахстан)

• «Покров» (храм св. Елевферия Римского, г. Степногорск, Казахстан)
  • «Патриоты» (средняя общеобразовательная школа № 2, г. Чернушка, Пермский край, Россия)

Подгруппа молодежных клубов (возраст участников – старше 17 лет)

I место

• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)

• «Якорь» (Покрово-Никольский храм, г. Клайпеда, Литва)
  • «Галилея» (храм блаж. Ксении Петербургской, г. Конаев, Казахстан)

Пасхальной онлайн-викториной комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии завершила серию из одиннадцати игр 9-го сезона. Организаторы благодарят руководителей молодежных клубов, директоров и преподавателей церковно-приходских школ и светских учебных заведений, принимавших участие в мероприятиях.

Следующая викторина состоится в октябре 2024 года.

Список команд-участниц, а также вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».

Молодёжное служение