В Павлодаре состоялись торжества по случаю принесения Пояса Пресвятой Богородицы и 15-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа
В день памяти апостола Фомы митрополит Александр совершил Литургию в Иверском храме поселка Боролдай
Епископ Геннадий принял участие в онлайн-конференции «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»
Празднование в честь Боголюбской иконы Божией Матери

Духовное наследие. Митрополичий округ в Республике Казахстан

ЯНВАРЬ

7. Воскресение. Служба вечера прошла торжественно. За Литургией благовествовал о. Благочинный и я. Я – о том, как возвеличена река Иордан ради крещения в ней Господа нашего Иисуса Христа. "Днесь вод освящается естество..." Освящено оно: крещением, гласом Отца и Святым Духом. Установление таинства Крещения. Что дает крещение? Видение Святителем Нонном голубицы.... Пелагия блудница – ее крещение. Мы подобны сей сперва черной голубке и потом чистой. Мы святы... "Елицы во Христа крестистеся..." А теперь? Обет "сочетаваюсь" мы забыли... "Отрицаюсь" относим ко Христу. "Мы лишаемся спасения"... Что же нужно? Слова и призыв "покайтеся"... Что дает покаяние?.. "Измыйтеся и чисти будете"... Слезы смывают греховность... Примеры : блудницы и др. Христос снимет одежду – лохмотья греховные, и, как блудного сына оденет во одежду чистоты. Исповедуйтесь, кайтесь, плачьте ...и спасены будете.

ФЕВРАЛЬ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

25-е . НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВИЯ.

За Литургией слово о. Архимандрита Исаакия: история Православия. Он же объявил верующим, что "Чин Православия" будет совершен не после Литургии, а после вечерни. "Щабаздоровье "Старца", т.е. Меня убогаго.
Согласно объявления – этот чин совершен вечером, но к глубокому огорчению МОЕМУ и большинства богомольцев бледно, не оставив и не создав нужнаго торжественнаго настроения. Это была неудачная "проба" – да не повторится сия ошибка, о которой пишу сейчас – Н И К О Г Д А !.. Повинен есмь всецело: не советники виню, а себя всецело...
За Литургией молящихся храм не вмещал: все ждали совершения этого чина. Когда Литургия кончалась народ массами входил – очевидно для участия в торжестве "Православия"... и – о печальное разочарование! Вечером народа было немного, как в обычный воскресный вечер. Храм не был освящен – как в будни. Чтение протодьякона не удовлетворило молящихся: спешное, невыразительное. Чтение Символа веры – слабое. На будущее время сей чин да совершается точию после Литургии – се мой ЗАВЕТ!
Символ веры после произнесения Протодиаконом с амвона "Веруем" – пусть поет вся церковь – это создаст торжественный момент в сердцах молящихся.

Грущу, что так вышло!

Даже величественное пение "Тебе Бога хвалим" не покрыло бледности всей Службы.

Да простит мне Господь мою непредусмотрительность! А правильность совершения сего чина на будущее время после Литургии, согласно моего желания – искупит мою вину. Аминь.

МАРТ

31. Вербное Воскресение. Народу было так много за всенощной, как никогда. Очень пожалел, что не устроили 2-й ранней Литургии. За Литургией было еще больше народа. На дворе еще больше. Погода прекрасная – летняя. Ego: не выдержал и слово сказал: почему вход в Иерусалим именуется "Торжественный"? Почему плакал Иисус Христос? Его плач и о нас, грешных.

Вечер. С трудом, но Чертог Твой пропел.

За Литургией вручил прот. Марку Сидневу патриаршую грамоту с кратким приветствием. Службы прошли весьма торжественно. Слава Богу!

П А С Х А К Р А С Н А Я.

7. Апреля.

Служба вся прошла весьма торжественно и величественно. Народа было вельми много, но дождь помешал со второй половины службы. Прочее все прекрасно. Литургий было отслужено три. Все кончено в 3 ч. 30 м.
Слава воскресшему ГОСПОДУ!

17. Вторник – Радоница. Погода была очень дождливая; молились в храме. Хотя и на кладбище были службы. Желая дать возможность помолиться над могилками родных, мы объявили, что в субботу пойдем служить на кладбище; погода была хорошая, народа было очень много. И я служил там. Слава Богу!

НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ

27. Среда. Служил обедню.

С этого числа и до (23 дек) т.е. по 10 [дек. ст. ст.] не был в храме по болезни.

Во дни 4 и 6-го (престольные дни) Службы совершались в моей квартире ради постельного режима. В день 6-го облачился и часть Литургии сам провел. Молю Господа да дарует мне силы к послужению в храме на день

Святого Рождества Христова. Сие буди!

19. Четверг. Новый Гражданский (1953-й) год.

Обычная в среду вечерня; утреня с чтением Акафиста Св. Николаю. После 1-го часа Новогодний молебен, возглавляемый мною, при участии певчих правого хора.
Пред началом молебна слово о. Архимандрита Исаакаия; в нем он передал содержание прошений на ектениях этого молебна с некоторыми пояснениями. По окончании молебна – "Тебе Бога хвалим"... И мое краткое поздравление с пожеланием, как говорят: "С новым счастьем"...Что есть счастие земное? Ни богатство, ни здоровье, ни семейное благополучие и тому под. не составляют "Счастия", ибо они временны. Истинно счастливыми (по земному) можно назвать, как и Господь называет: "Блаженны нищие..." и т. д. Сего счастия и я желаю для Нового года.