Епископ Геннадий выступил на международной конференции «Духовное согласие – основа мира»
День памяти преподобного Никиты Костромского молитвенно почтили в Алма-Ате
Митрополит Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Воспитанники спортивного клуба «Невский» при Свято-Никольском соборе приняли участие в областном чемпионате по вольной борьбе
Митрополит Александр совершил воскресную Литургию в Софийском соборе Южной столицы

EN

6 октября 2024 года – неделя 15-я по Пятидесятнице, зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского – просветителя Дальнего Востока и Северной Америки.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, под сводами которого с вечера 29 сентября пребывают мощи блаженной старицы Матроны Московской. Великая святыня Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещает Казахстан с 28 сентября по 10 ноября.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев, заместитель руководителя информационного отдела Митрополичьего округа иерей Кирилл Коноплев, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Андрей Плахута, диакон Илья Воробьев.

Песнопения Литургии исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова и хор Софийского храма под управлением О. Усольцевой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; прихожане храмов Южной столицы и многочисленные паломники.

По запричастном стихе протоиерей Евгений Иванов огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление блаженной старице Матроне.

По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и мирян с воскресным днем – малой Пасхой и произнес слово поучения.

Охрану и порядок храме и на территории монастыря обеспечивало Семиреченское казачество.

По окончании богослужения в Софийском соборе продолжилось поклонение верующих мощам блаженной Матроны.

Доступ к святыни свободный – с 7:00 до 21:00.

Служение митрополита Александра