«Настоящая жизнь православного человека – это ежедневное и ежечасное сораспятие Христу»
Служение епископа Каскеленского Геннадия в неделю 17-ю по Пятидесятнице
На Владимирском приходе станции Чемолган прошел праздничный концерт, посвященный Дню Москвы
Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в форуме, посвященном Дню духовного согласия
Покров Пресвятой Богородицы. Митрополит Астанайский и Казахстанский  Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре

14 октября 2018 года – неделя 20-я по Пятидесятнице; Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Когда варвары-язычники осадили Константинополь, жители города собрались во Влахернский храм молить Бога о защите от врагов. Во время богослужения в церкви чудесным образом явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает Константинополю свою защиту, покрыла молящихся своей ризой – распростерла над верующими свое головное покрывало, покров. Заступлением Царицы Небесной город был спасен, а неприятель в страхе бежал от стен Константинополя.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарии Астанайской и Алма-Атинской епархии – епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа; благочинный приходов Южной столицы протоиерей Валерий Захаров, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, настоятели и духовенство алма-атинских храмов; диаконский чин возглавил протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич.

Песнопения Литургии исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Софийского храма (регент – О. Шульженко).

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане храмов Южной столицы.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице. Из алтаря на середину храма при пении тропаря Покрову Царицы Небесной «Днесь благовернии людие, светло празднуем» был изнесен ковчег с великой святыней Православия – частью ризы Божией Матери. Духовенство, хор и верующие исполнили кондак и величание празднику.

Далее было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору, настоятельнице и насельницам обители, и всем православным христианом».

По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память»; Глава Митрополичьего округа возложил цветы.

Митрополит Александр поздравил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и прихожан с воскресным днем и праздником Покрова Пресвятой Богородицы, произнес проповедь и окропил собравшихся святой водой.

Служение митрополита Александра