Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр с архипастырским визитом посещает Костанайскую епархию Митрополичьего округа
Рождественские торжества в Павлодарской епархии
В день памяти Собора казахстанских святых Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию на месте подвигов новомучениц Акмолинских
Учащиеся воскресных школ Чимкентской епархии посетили святыни и достопримечательности столицы Казахстана
Глава Митрополичьего округа совершил первое в наступившем Великом посту чтение покаянного канона святителя Андрея Критского

15 марта 2021 года – понедельник первой седмицы Великого поста; празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

Утром митрополит Астанайский и Казахстанский Александр молился за уставным богослужением в Иверско-Серафимовском домовом храме митрополичьей резиденции. За последованием утрени, часов, изобразительных и вечерни молились: секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, монашествующие, сотрудники епархиального управления.

Вечером Глава Православной Церкви Казахстана совершил великое повечерие с чтением Великого канона святителя Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

По окончании 9-й песни канона архипастырь преподал верующим благословение и обратился к прихожанам со словом поучения, в котором рассказал о духовной пользе, которую приносит чтение канона преподобного Андрея Критского, каждому, кто начинает поприще искреннего покаяния.

Песнопения повечерия исполняли: хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением вместе с прихожанами молились руководители отделов Митрополичьего округа, клирики Вознесенского собора, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

В храме для духовного утешения и укрепления верующих пребывала святыня – созданный по благословению митрополита Александра образ Животворящего Креста Господня с предстоящими угодниками Божиими: равноапостольными императором Константином и царицей Еленой, равноапостольными великим князем Владимиром и великой княгиней Ольгой, благоверным великим князем Александром Невским и преподобным Александром Свирским. Икона, выполненная в лучших традициях древнерусской иконописи и прикладного искусства, содержит в себе ковчежцы с частицами Древа Креста Господня, Живоносного Гроба, Горы Голгофы; мощевики с частицами мощей изображенных святых.

Митрополит Александр продолжит чтение Великого покаянного канона в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты во вторник, среду и четверг первой седмицы святой Четыредесятницы. Начало в 18 часов.

Служение митрополита Александра