Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
В Алма-Ате состоялись XXI Филаретовские международные образовательные чтения
В праздник Рождества Предтечи Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве
Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев поздравил казахстанцев с праздником святой Пасхи
Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», поселок Панфилова
  • 041615, Алма-Атинская область, Талгарский район, поселок Панфилова, ул. Гагарина, 22
  • (+7 72774) 5-39-49

Община православных верующих появилась в поселке в начале 1990-х годов.

В 1994 году по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) начались работы по возведению храма.

Современное положение

Закладка краеугольного камня в основание новой церкви и освящение строительной площадки состоялись 4 апреля 1994 года. Тогда же настоятелем был назначен священник Валерий Черненко.

Первое богослужение в строящемся храме было совершено на Пасху 1996 года.

В строительстве  церковного здания использованы следующие материалы: кирпич силикатный белый, бетон, керамзит, металл.

Престол освящен 11 октября 1998 года архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Алексием.

В 2004 году попечением благочестивых потомков спецпереселенцев – понтийских греков – на территории храма установили поклонный крест.

В 2006 году приходом была выкуплена земля (земельный акт).

В 2008 купола и колокольни покрыли нитридом титана, облагородили поклонный крест, установили лестничные марши на подходе к церкви, колонны и освещение перед церковью.

В 2009 году был проведен внутренний косметический ремонт храма, кровли, трапезной. Установлено ограждение по всей территории церковной земли.

Архитектурные особенности

Здание храма имеет ассиметричную сложную форму плана с габаритными размерами 8,0 на 16,3 м. Центральная часть в форме круга высотой 12,2 м, к которой примыкают алтарь 3,0 и 4,6 м и притвор. Общая площадь 132 кв. м.

Постройки небогослужебного назначения

В цокольном этаже церкви расположены библиотека, крестильное помещение, кочегарка. На территории имеются два подвальных помещения и жилой дом.

Святыни храма:

• икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали»,
  • икона Божией Матери «Казанская»,
  • икона пророка Илии.

Настоятель: иерей Кирилл Фрейганг.

Престольный праздник: 25 января.