Клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
В дар Кокшетауской епархии передана частица мощей преподобного Александра Свирского
В Южной столице прошел XII Сретенский молодежный бал
Митрополит Александр и Народный художник России С.А. Щербаков обсудили полномасштабный скульптурный проект памятника князю Александру Невскому для Александро-Невского собора Алма-Аты
Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, город Талгар
  • 041600, Алма-Атинская область, город Талгар, ул. Гагарина, 68
  • (+7 72774) 2-30-85

Историческая справка

В 1861 году в станицу Софийская (ныне – город Талгар) был назначен священник. Официально приход открыт в 1864 году.

Первый храм был построен в 1866 году.

В 1908 году вместо ветхого, тесного старого прихода возведен новый – Николаевский. Он построен по проекту потомственного церковного архитектора Сергея Константиновича Тропаревского при участии военного инженера Якова Антоновича Порошина (очень похож на Свято-Никольскую церковь в городе Верном (Алма-Ата)).

В феврале 1920 года во время начавшихся безбожных гонений настоятель протоиерей Иоанн Гранитов и диакон Константин Зверев были арестованы большевиками и зверски убиты. Ныне они прославлены в лике священномучеников.

В 1929 году храм захватили обновленцы. В 1930 году церковь была закрыта и полностью разграблена, кресты, купола и колокола сброшены.

Во время Великой Отечественной войны в подвальном помещении располагались ткацкий и швейный цеха. Позже здание использовалось как клуб, затем как кинотеатр «Мир». В 80-х годах ХХ века местной властью было решено устроить в здании спортивную школу с бассейном. Начался ремонт, были сняты полы, но когда была сбита штукатурка и выяснилось, что здание деревянное, от плана строительства бассейна отказались. Несколько лет здание пустовало и ветшало.

Современное положение

В 1986 году инициативная группа бабушек-прихожанок обратились в Горисполком с просьбой о возвращении здания Церкви. К концу 1988 года оно было возвращено.

Восстановительные работы в храме шли до 1995 года. Было проделано много работы, многое приходилось создавать заново.

22 мая 1995 года церковь была вновь освящена архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

В 2016 году закончен проект здания воскресной школы.

При храме действует группа милосердия и молодежный клуб.

Особенности архитектуры

Проект напоминает Свято-Никольскую церковь Алма-Аты. Церковь построена из местного материала, на каменном цоколе с полуподвалом. Стены и верх – из местной Тянь-Шаньской ели.

Святыни храма:

Настоятель: протоиерей Виталий Ивашинин.

Клирик: иерей Яков Климов.

Престольный праздник: 22 мая, 19 декабря.