В Южной столице состоялось заседание членов правления «Союза православных женщин» в Алма-Атинской епархии
Поминальная суббота Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в Александро-Невском соборе Алма-Аты
Состоялась историческая интернет-карусель «Русская Антарктида»
В Алма-Ате состоялся первый этап III Великопостного хорового фестиваля детских воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа
Митрополит Александр посетил детский праздник в парке «Сказания народов Казахстана»

EN

31 августа 2024 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в Казанском соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в парке «Сказания народов Казахстана» состоялся детский праздник, приуроченный к началу учебного года.

Организатором события выступил общественный фонд «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским и отдел культуры Казахстанского Митрополичьего округа.

Мероприятие посетил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Участниками праздника стали: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, духовенство Алма-Атинской епархии; руководитель общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, преподаватели и воспитанники воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ и светских учебных заведений Алма-Аты, прихожане храма, активисты православного волонтерского движения «Серафимы».

Перед началом мероприятия Глава Митрополичьего округа обратился к присутствующим со словом приветствия. «Человек всегда должен сохранять в своем сердце радость от этой первой встречи с Богом, помнить ту силу, что влекла его на богослужения в храм, те глубокие, серьезные чувства, что впервые возникали при чтении Священного Писания, осознанной Исповеди и Причащении святых Христовых Таин. Все, что приобретает человек в юности – навыки, знания, привычки, способности – навсегда останется с ним, став частью внутреннего душевного стержня. Дорогие мои, никогда не забывайте – Бог очень близок к вам, и поэтому в каких-то трудных жизненных обстоятельствах смело обращайтесь к Господу, и Он будет вам помогать. С добротой и уважением относитесь и к своим товарищам, и к учителям и наставникам. Желаю всем вам радостного настроения, помощи Божией, здоровья, мира душевного, а воспитателям и сотрудникам – сил и крепости духа. Пусть всех нас на путях жизни озаряет немеркнущий благодатный свет Христов», – сказал, в частности, обращаясь к присутствующим, владыка митрополит.

В рамках праздника многочисленные дети и подростки разных возрастов принимали участие в конкурсах, состязаниях и викторинах, организованных профессиональными аниматорами. Все желающие проходили мастер-класс по рисованию картин.

Всем было предложено угощение – выпечка и горячий чай из самовара.

Митрополит Александр пообщался с гостями парка и устроителями празднества. Его Высокопреосвященство пожелал детям исполнения добрых надежд и радостного настроения.

Значимое участие в организации и проведении мероприятия принял лично президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский.

Тематический детский парк «Сказания народов Казахстана» посвящен фольклорному наследию этносов, населяющих Республику. Инициатором создания площадки выступил президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский. Работы по благоустройству сквера начались в январе 2023 года. Особенностью парка является наличие скульптурных сказочных героев народов «Великой степи» и резиденции Санта-Клауса (святителя Николая Чудотворца), где проводятся мастер-классы и познавательные мероприятия для детей и их родителей. На территории сквера разместился настоящий сад культуры и отдыха; летом он представляет собой зеленый оазис из хвойных и лиственных деревьев, цветущих кустарников, розария, клумб и фонтана у пруда с «золотыми» рыбками.

Социальное служение