Тысячи жителей и гостей казахстанской столицы приняли участие в праздновании Крещения Господня
В Вознесенском соборе Алма-Аты совершена Литургия на музыку великого русского композитора П.И. Чайковского
День памяти святителя Григория Двоеслова. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме микрорайона Кемел
Шахтерская столица Казахстана встретила чудотворную Феодоровскую икону Царицы Небесной
Фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны» прошел в Алма-Ате

10-14 апреля 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Ате прошел фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны», участниками которого стали звонари и прихожане храмов Южной столицы и Алма-Атинской области.

Мероприятие было организовано референтом митрополита Александра по церковному искусству А.В. Шиховым и звонарями Вознесенского кафедрального собора.

Фестиваль проходил на колокольнях четырех церквей города: Свято-Никольского, Софийского и Христорождественского соборов, а также храма в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Все желающие получили возможность продемонстрировать свое умение, поделиться опытом или приобрести навыки искусства церковного колокольного звона. Гостям мероприятия было рассказано об истории колокольных звонов и их видах, а также показаны те колокола, которые находятся в Алма-Ате с дореволюционного времени.

Событие освещалось республиканскими средствами массовой информации.

Культура и Искусство