Память священномученика Никодима, архиепископа Костромского, молитвенно почтили в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В неделю «о Самаряныне» Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества Гаврииловского храма города Талдыкоргана
В Великую Среду митрополит Александр совершил последнюю в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров
Собор в честь Рождества Христова, поселок Акбулак. (Алма-Ата)
  • 050033, город Алма-Ата, ул. Ташкентская, 493
  • (+7 727) 270-82-77, 381-74-90. Факс: (+7 727) 381-74-90

Историческая справка

В начале 1993 года архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) по просьбе православных жителей поселка Акбулак благословил организовать новую церковную общину.

Настоятелем прихода был назначен священник Александр Осокин (ныне – епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан).

Так как денег на строительство соборного храма не было, решили возвести малый храм – часовню.

Елена Соколинская (ныне – монахиня Евгения) собирала подписи, ходила по инстанциям, собирала по поселку инструменты, откликалась на любую работу.

Строительство часовни началось в мае 1993 года. За время Петрова поста было залито бетонное основание часовни, возведены стены. К концу лета основное здание часовни было поставлено.

19 августа 1993 года, на праздник Преображения Господня, была совершена первая Божественная Литургия, а с сентября в часовне стали проходить богослужения по воскресным и праздничным дням.

На праздник Пасхи, 1 мая 1994 года, в церкви совершил Божественную Литургию архиепископ Алексий.

Вскоре возросло и число прихожан, пополнился клир, сложился основной состав клироса. Рядом с часовней построили братскую трапезную, звонницу,  начали готовить место для строительства главного храма.

16 июня 1995 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II совместно с архиепископом Алексием совершил закладку камня в фундамент будущего храма Христа Спасителя в честь Рождества Христова и освятил Поклонный Крест.

В начале 1997 года был возведен первый этаж церковного здания.

На праздник Святой Пасхи, 27 апреля, была совершена первая Божественная Литургия.

16 июня 1997 года, в день Святого Духа, ровно через два года после закладки Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II Христорождественского храма, владыка Алексий совершил освящение центрального престола нижнего придела в честь Святой Живоносной Троицы.

Над созданием иконостаса работали протоиерей Герман Сергеев и его супруга Наталья. К середине 1999 года были написаны иконы для иконостаса нижнего храма, праздничный ряд выполнил местный художник Александр Черепанов.

29 июня 1999 года на церковь был установлен купол весом более 15 тонн. В этот день при большом стечении народа алма-атинским духовенством было отслужено 12 молебнов.

В сентябре 1999 года  при церкви открылась воскресная школа и катехизаторские курсы для взрослых, начала работу библиотека православной духовной литературы. Также открылась иконописная школа.

На  Рождество Христово 2000 года на втором этаже была совершена первая Божественная Литургия.

4 июня 2000 года архиепископ Алексий совершил освящение центрального престола верхнего храма в честь Рождества Христова.

В 2003 году в малой церкви была установлена купель для крещения с полным погружением, стены украшены росписью, установлен постоянный иконостас.

В 2007 году началось строительство деревянной часовни, которое было завершено в 2011 году.

На приходе действует приходское общество «Трезвение».

На территории церкви расположен храм во имя Нины, просветительницы Грузии. Его строительство было начато в 2007 году по благословению митрополита Мефодия (Немцова) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский). Он бревенчатый, построен из ангарской сосны и лиственницы, доставленной из Иркутской области РФ. Великое освящение совершил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий 22 февраля 2016 года.

Особенности архитектуры

На территории прихода находятся: большой храм (имеет два придела, размеры: 24х36 м, высота – 50м.) и малый храм-крестильная (из монолитного железобетона).

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения

Помимо здания церкви на территории прихода расположены водосвятная часовня, входная группа, административно-бытовой корпус, два жилых дома, здание трапезной, иконная лавка, библиотека, пандус.

Святыни храма:

• старинная икона Божией Матери «Боголюбская», находится на втором этаже храма,
  • частицы мощей святителя и целителя Луки Крымского, находятся на первом этаже. По воскресеньям мощи переносят в верхнюю церковь,
  • икона с частичкой мощей святой блаженной старицы Матроны Московской, находится на втором этаже,
  • старинная икона Николая, святителя Мир Ликийских, чудотворца, находится на втором этаже.

Настоятель: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Ключарь: протоиерей Александр Гайченя. В храме также служат семь священников и три диакона.

Престольный праздник: 7 января, 27 января.