В Астане прошла встреча митрополита Александра и митрополита Илариона с министром общественного развития Республики Казахстан
В четверток Великого канона Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в домовом храме своей резиденции в Алма-Ате
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана
Митрополит Александр совершил литию на месте погребения новопреставленной игумении Рафаилы (Василенко)
Начало учебного года в образовательных учреждениях Петропавловской епархии

EN

1 сентября 2024 года. Петропавловск. В праздник Донской иконы Пресвятой Богородицы на Театральной площади у мемориала Карасай и Агынтай батырам состоялась линейка, посвященная началу учебного года в образовательных учреждениях Петропавловской епархии.

Торжественный акт возглавил архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В мероприятии приняли участие: преподаватели, сотрудники и учащиеся православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и Гуманитарно-технического колледжа; духовенство, сотрудники епархиального управления.

В начале церемонии состоялся вынос государственного флага и исполнение государственного гимна Республики Казахстан, после чего участники праздника возложили цветы к Вечному огню и памятнику Карасай и Агынтай батырам.

Владыка Владимир, являющийся директором православной гимназии и Гуманитарно-технического колледжа, обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил ребят с началом нового учебного года и пожелал им добросовестно учиться, трудиться, развивать свои способности.

Затем вниманию присутствующих была представлена праздничная концертная программа.

В завершение торжественной линейки состоялся традиционный первый звонок.

Образование и наука