Епископ Геннадий принял участие в заседании Собрания представителей религиозных объединений Казахстана
Служение викариев Астанайской епархии в праздник Сретения Господня
Состоялась встреча митрополита Александра с заместителем председателя Ассамблеи народов Евразии Младжаном Джорджевичем
Аким Алма-Аты Е.А. Досаев поздравил казахстанцев с 25-летием образования Астанайской и Алма-Атинской епархии
Служение викариев Астанайской епархии в неделю 9-ю по Пятидесятнице

EN

25 августа 2024 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарии Астанайской епархии совершили воскресные богослужения в храмах Южной столицы.

Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, диакон Андрей Плетень, иеродиакон Софония (Мазуренко), диакон Александр Пивень, диакон Иоанн Жучков.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

По окончании Литургии епископ Геннадий поблагодарил священнослужителей и всех участников богослужения за общую молитву и обратился к присутствующим со словами назидания.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан совершил Литургию в представительстве Талдыкорганского викариатства – храме честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Алатау города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Гавриил (Тутберидзе), протоиерей Владимир Глухих, иерей Николай Матлашов, диакон Рустик Якупов.

Пел хор Благовещенского храма под управлением А. Аверьяновой.

За Литургией молились: православные жители микрорайона Алатау и верующие из окрестных населенных пунктов.

В завершение богослужения владыка Клавдиан поздравил молящихся с воскресным днем и произнес проповедь.

Викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин совершил Литургию в храме в честь Воздвижения Креста Господня в микрорайоне Карасу города Алма-Аты.

Иерарху сослужили: ключарь Крестовоздвиженского храма иерей Роман Бурдуков, клирики Крестовоздвиженского храма иеромонах Левкий (Ершов), диакон Павел Корниенко.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Крестовоздвиженской церкви Южной столицы под управлением Н. Бурдуковой.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

В завершение Литургии епископ Вениамин поздравил молящихся с праздником «малой Пасхи» – воскресным днем и произнес слово поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий