Служение викариев Астанайской епархии в праздник Пресвятой Троицы
Первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев подарил Вознесенскому кафедральному собору Алма-Аты Дарохранительницу
Первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии удостоен ордена преподобноисповедника Севастиана Карагандинского
В Алма-Атинской духовной семинарии отметили память великомученика Димитрия Солунского
Служение викариев Астанайской епархии в Лазареву субботу и праздник Входа Господня в Иерусалим

20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме города Талгар Алма-Атинской области.

Архипастырю сослужили: председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); ключарь Никольской церкви иерей Иаков Климов, духовенство Иссыкского благочиния.

В завершение Литургии епископ Геннадий произнес проповедь на евангельскую тему, после чего преподал молящимся для лобзания напрестольный крест.

В тот же день вечером, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, викарий Астанайской епархии возглавил служение всенощного бдения в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением О. Шульженко.

После чтения Евангелия состоялось освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

21 апреля, в неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архипастырь совершил Божественную Литургию в Никольском соборе Южной столицы.

Пел хор Никольского храма под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы, благотворители собора, прихожане алма-атинских храмов.

Литургия завершилась славлением празднику: хор и духовенство исполнили тропарь и кондак Входа Господня в Иерусалим. Затем состоялось освящение ветвей верб.

Управляющий делами Митрополичьего округа поздравил и благословил паству.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, в праздник Воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря Четверодневного (Лазареву субботу), по благословению Главы Православной Церкви Казахстана совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря.

В Вербное воскресенье Его Преосвященство возглавил праздничное богослужение в храме Христа Спасителя города Алма-Аты – Христорождественском соборе.

Служение и деятельность Архиереев Епархий