Интервью Главы Казахстанского Митрополичьего округа сайту Mitropolia.kz о паломничестве на Святую Гору Афон
В Москве состоялась встреча митрополита Александра с руководителем общественного православного телеканала «Спас» Б.В. Корчевниковым
Служение Главы Православной Церкви Казахстана и управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа в Неделю по Рождестве Христовoм
Поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с 30-летием архипастырской хиротонии от членов Синода Казахстанского Митрополичьего округа
Поздравление Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева с 25-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии

EN

В 2024 году Православная Церковь Казахстана отмечает исторически и духовно значимую дату – 25-летие учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поздравил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных верующих страны с торжеством:

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных верующих страны со знаменательным юбилеем – 25-летием со дня основания Астанайской и Алматинской епархии!

Православная Церковь Казахстана неизменно содействует продвижению высоких гуманистических идеалов, распространению добра, милосердия и любви к ближнему.
Гуманитарная и просветительская деятельность Митрополичьего округа вносит ценный вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление единства и солидарности нашего народа.

Уверен, Православная Церковь Казахстана будет и впредь способствовать укоренению наших общенациональных ценностей, построению гармоничного и справедливого общества.

Желаю Вам и всем служителям Церкви здоровья, благополучия и успехов в созидательных начинаниях!

Церковь и Государство