День памяти преподобного Сергия Радонежского
Многодетные семьи Усть-Каменогорской епархии удостоены церковных наград
Успенский кафедральный собор Астаны посетила делегация Армянской Апостольской Церкви
Православная молодежь Алма-Аты молитвенно отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
В Алма-Атинской епархии создано отделение «Союза православных женщин»

EN

16 марта 2024 года. В тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире».

В рамках работы форума состоялось обсуждение административной структуры «Союза православных женщин» в Южной столице. Организация, объединяющая активных православных женщин – жен священнослужителей, сотрудниц и прихожанок храмов Алма-Атинской епархии – была создана в 2023 году по инициативе Главы Казахстанского Митрополичьего округа. Ее главными целями и приоритетными направлениями деятельности являются: популяризация здорового образа жизни; решение задач по развитию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; реализация благотворительных проектов, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей; организация помощи социально незащищенным слоям населения. «Союз православных женщин» как международная организация создан в ноябре 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На сегодняшний день это крупнейшая православная женская организация, насчитывающая порядка 23 тысяч женщин, которая представлена в различных странах СНГ.

Модератором мероприятия выступил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

Открывая заседание, иерарх отметил, что работа «Союза православных женщин» должна осуществляться в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви. Викарий Астанайской епархии объявил присутствующим указ Главы Митрополичьего округа о назначении председателем регионального отделения СПЖ Заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичеву. Далее участниками мероприятия были избраны члены правления организации.

В ходе заседания с докладом выступила сопредседатель международной организации, председатель регионального отделения «Союз православных женщин» в городе Москва, член правления благотворительного фонда «Жизнь как чудо» Н.В. Дмитриевская.

По окончании формирования административной структуры членами женсовета был намечен дальнейший план работы и подведены итоги конференции.

Церковь и Общество