Престольный праздник алма-атинского храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. Праздничную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Управляющему Усть-Каменогорской епархией вручена медаль «Халық алғысы»
Профессор одного из старейших университетов Германии выступил в Алма-Ате с лекцией о современном положении Христианства на Ближнем Востоке
Феоктист Елисеевич Смельницкий (1874 - 1937) – протоиерей, священномученик

Память  3 октября (20 сентября по ст. ст.) в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Родился в 1863 году в городе Томске в семье священника. Окончил медицинский факультет Томского Государственного Университета и Киевскую Духовную Академию. До революции - профессор Киевской Духовной Академии, преподавал римское церковное право и патристику.

Феоктист Елисеевич Смельницкий (1874 - 1937) В 1931 году принял священный сан, впоследствии был возведен в сан протоиерея. Некоторое время (с 1926 по 1930 годы) находился в обновленческом расколе, был священником обновленческой общины в городе Киеве. Затем принес покаяние и служил в Черниговской епархии, был в каноническом общении с епископом Козелецким, викарием Черниговской епархии Стефаном (Проценко).

В 1936 году арестован и посажен в Нежинскую тюрьму. Осужден по ст. 69, 71 УК на 2 года лишения свободы условно. Но 27 мая того же 1936 года вновь арестован и 17 июля 1936 года осужден спецколлегией Черниговского Облсуда по ст. 54, п. 10 УК УССР сроком на 5 лет на том основании, что "...находясь под стражей в тюрьме вел среди заключенных антисоветскую агитацию, доказывая им, что советская власть является властью бандитов, что народ скоро восстанет и советская власть будет свергнута. В контрреволюционном духе высказывался против вождей и руководителей партии и правительства". Виновным себя не признал. Был признан, по причине старческой дряхлости и резкого упадка сил, негодным к физическому труду.

В Карлаг поступил из Киевской тюрьмы 10 сентября 1936 года. По инвалидности в лагере не работал. Находясь в Карлаге, протоиерей Феоктист Смельницкий был вновь арестован 19 сентября 1937 года.

Заседанием тройки УНКВД по Карагандинской области от 28 сентября 1937 года протоиерей Феоктист Смельницкий приговорен к расстрелу.

Приговор приведен в исполнение 3 октября 1937 года в 23 часа 30 минут.

6 мая 1990 года был реабилитирован заместителем прокурора Карагандинской области по 1937 году репрессий.

Канонизирован в августе 2000 года решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.