Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
В день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Строящемуся храму во имя благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате пожертвована церковная утварь
Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил паломничество к православным святыням Польши
Храм в честь Воздвижения Креста Господня, село Воздвиженка
  • 021801, село Воздвиженка, Целиноградский район, Акмолинская область, ул. Алпысбаева, 12А
  • Телефон: (+7 7172) 53-69-67, Факс: (+7 7172) 53-72-58.

Историческая справка

По свидетельству старожилов, в небольшом селе Воздвиженка в начале XX века действовал одноименный  православный храм, но с наступлением советской власти его закрыли. Через какое-то время в его стенах сделали клуб для молодежи, а со временем и вовсе разрушили.

Современное положение

По инициативе верующих строительство началось 16 августа 2000 года. В возведении Дома Божия принимали участие местные жители. В связи с нехваткой средств стройка была заморожена на 7,5 лет.

В мае 2009 года жители обратились за помощью к руководителю местной агрофирмы «АТЫК» М.Е. Камзебаеву, и благодаря этой помощи строительство православного храма (как и мечети) было завершено.

На Рождество 2010 года в церкви состоялся первый молебен.

25 сентября 2011 года престол освящен митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

На сегодняшний день продолжаются работы по обустройству интерьера, обновляется иконостас. Планируется роспись.

При храме действуют воскресная школа и библиотека.

Настоятель: архимандрит Сергий (Карамышев)

Престольный праздник: 27 сентября.