В воскресный день и попразднство Успения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
День памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Покровском храме города Иссык
В Чимкентской епархии состоялся Сретенский бал, приуроченный к Дню православной молодежи
В Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты митрополит Александр совершил великую вечерню с чином прощения (+ВИДЕО)
Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Село Малотимофеевка
  • 010014, село Малотимофеевка, Целиноградский район, Акмолинская область, квартал-88, участок №140
  • Телефон: (+7 7172) 53-69-67, Факс: (+7 7172) 53-72-58

Историческая справка

В 1990 году церковному совету Константино-Еленинской церкви Акмолы (ныне – Астана) было выделено 5 га земли в бессрочное пользование для постройки храма женского монастыря. Был составлен проект, но строительство так и не осуществилось.

В декабре 2005 года на месте строительства Успенского кафедрального собора Астаны была сооружена небольшая деревянная церков Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В ней регулярно проводились богослужения, совершались таинства.

После Пасхи 2006 года богослужения стали проводить в возведенном нижнем храме собора, и Никольский по благословению митрополита Мефодия (Немцова) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) было решено перенести в село Малотимофеевка на принадлежащий епархии участок земли.

Современное положение

В августе 2006 года храм начали «упаковывать» в армированный «корсет», что позволило перевезти его целиком, не разбирая. Утром 15 сентября два автокрана подняли Никольскую церковь и установили ее на платформу трейлера. В сопровождении полиции и кортежа автомобилей она отправилась к месту своего нового пребывания.

В Малотимофеевке прежде никогда не было храма, и теперь жители села получили возможность приобщиться к полноценной церковной жизни.

Церковь была установлена на высоком фундаменте и получилась двухэтажной. В фундаменте со временем появился нижний придел во имя благоверного князя Димитрия Донского.

В 2006 году на территории будущего храма была пробурена и оборудована скважина для питьевого водоснабжения, возведены временные хозяйственные постройки.

1 мая 2010 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра началось строительство новой каменной церкви. Первая служба в новопостроенном храме была совершена 22 мая 2011 года, в день престольного праздника. С тех пор богослужения проводятся регулярно.

31 июля 2011 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение.

Рядом с территорией церкви расположен детский приют «Светоч», который окормляется клирики церкви.

Святыни храма:

• точная копия чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Почаевская»,
  • частицы мощей Иова и Амфилохия Почаевских.

Настоятель: архимандрит Сергий (Карамышев)

Престольный праздник: 22 мая, 19 декабря