Установлена точная дата рождения Первосвятителя земли Туркестанской – архиепископа Софонии (Сокольского)
Поздравление митрополиту Александру с 65-летием от Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина
Епископ Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
Председатель общества православных врачей Казахстана принял участие в международной конференции, посвященной богословскому осмыслению зависимостей
Храм во имя святителя Николая Алма-Атинского и Казахстанского, исповедника, поселок Иргели
  • Алма-Атинская область, Карасайский район, село Иргели, ул. Шугыла 46/1
  • + 7 707 972 04 05

Историческая справка

Приход начал свое существование в 2003 году. Первое богослужение состоялось 25 октября 2004 года.

Современное положение

В 2006 году началось строительство главного храма, 25 декабря 2007 года – построен цокольный этаж церкви.

При храме действует воскресная школа для детей, работает библиотека. По воскресеньям проводятся беседы с прихожанами.

23 марта 2008 года совершено первое богослужение в новом здании церкви.

В храме два придела: главный (верхний) – в честь священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, второй (нижний) – в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Святыни храма: икона священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского с частицей мощей, икона преподобного Ионы Киевского с частицей мощей.

Службы в храме совершаются по воскресным и праздничным дням.

Архитектурные особенности

Крестово-купольная форма храма.

Постройки небогослужебного назначения

Трапезная, воскресная школа.

Настоятель: иеромонах Филофей (Бобов).

Престольные праздники: 25 октября – день памяти священноисповедника Николая, митрополита Алматинского и Казахстанского;
22 ноября – день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница».