130-летие храма во имя пророка Божия Илии молитвенно отметили в городе Жаркенте
Празднование в память Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. Митрополит Александр возглавил Литургию в Воскресенском соборе Семипалатинска
Ключарь Вознесенского собора награжден благодарственным письмом Председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
Состоялось очередное заседание Епархиального совета Павлодарской и Экибастузской епархии

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

Честнейший отец, поставленный сегодня во пресвитера!

Поздравляем раньше всего с благодатным чином! Мне, когда я был на заре юных лет, Господь даровал, похвалюсь перед вами, тысячу обедней отслужить. Приветствую тебя с пожеланием тысяч обедней отслужить, когда приедешь в свой город, знаменитый старинный и казахстанский, Кзыл-Орду.

Это была когда-то столица казахстанская, а сейчас – большой город и большая река, где много чудной вкусной рыбы для постника батюшки.

Когда ты впервые за божественной Литургией взглянешь на лица своих прихожан, то так сделай, как апостол Павел делал, как мудрый архиерей сделает и ты так же сделай. Я сам видел в Могилеве: когда старый протоиерей уходил за штат, он амвон поцеловал. Он в Могилеве пятьдесят лет служил, а зять его занял его место и тоже поцеловал амвон, потому что он будет с амвона учить народ спасению души бессмертной. Этот священный амвон, который амвон почитается, который амвон благодатный, с которого амвона только Бог прославляется, с которого амвона только Евангелие благовествуется, который амвон мудрые священники целуют иногда. Вот, отец Валентин, когда взойдешь в конце Литургии на священный амвон, ты народ свой увидишь, своих прихожан в Кзыл-Орде, которые очень соскучились по богослужениям: там пять месяцев уже нет службы, так ты им так скажешь: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца и причастие Святаго Духа буди со всеми вами!» – и поклонись им. Так скажи, как святой Апостол, который, когда объезжал свои приходы в то отдаленное время, он раньше всего такие слова говорил своим прихожанам. И ты так скажи своим.

[Обращаясь к народу] Я его знаю еще мальчиком. Вот он подрясник очень любил и тайно носил. А я раз его поймал в подряснике в соборе. Я говорю: «Подрясник рано еще носить, момент придет и время»... Он семь лет уже служил диаконом в Караганде, в строгой церкви, где строго смотрят за церковным порядком, за обычаями и каноническими правилами. И он такой же оказался строгий. С пожеланиями, чтобы строгий был сам к себе и чтобы милостивый был к людям. А когда строгий к людям, а к себе милостивый м... эффект малый бывает благодатный. Тут уже будет акривия, а не экономия. В больших грехах и даже в средних прихожан крепко не обличай, чтобы они не отчаялись, а с любовью им всегда напоминай, что так нельзя.

Ко всем людям относись равно: и к умным, и неразумным, и добрым, и злым. Злых делай добрыми своим примером, а лучших лучшими. И за Божественной литургией всех поминай любящих и ненавидящих тебя. А враги у тебя окажутся сразу, как и у всех, как и у меня. Без врагов жить нельзя. Великий был пророк Давид и могущественный царь, и однажды сказал: «Четыреста голов снять таких-то». И сняли. А вот языка человеческого боялся и написал псалом, в котором просил: «Избави меня Господи от клеветы человеческия».

Так велик был Давид, ничего не боялся, а боялся только языка клеветнического. Так и мы будем остерегаться языков клеветнических. Мы не будем повод давать, что-бы нас ругали, на нас клеветали. Будем скромны, терпеливы во имя Господне, будем нести свой крест. В этом-то и заключается крест: «Аще хощеши за Мной идти – скорби подыми, крест неси, не возмущаяся». Надо учить своим примером. Для прихожан городов областных и сел очень много значит слово живое священника. Для них священник являлся раньше, до революции, когда врачей было мало, священник являлся и архиереем, и царем, и доктором – всем являлся священник в селе. И он был врач душ и телес.

Так умей воспитывать своих прихожан, пример подавай. На это священное место не выноси никакой ссоры, с этого места ни ругаться нельзя, ни упрекать. И нисколько сюда навозу человеческого мысленного не вводить. А с этого священного амвона там у себя будешь только во имя Бога Отца, во имя Бога Сына, во имя Бога Духа Святого проповедовать, чтобы люди были обожены, потому что есть у Пророка слово одно к каждому человеку: «Боги есте». Вы тоже боги – маленькие. Крещенные люди уже боги маленькие, поэтому надо быть очень осторожным и мудрым. Ты начитался книг, я знаю, поэтому ты многое знаешь, отец, и многое ты чувствуешь, и у тебя искренняя вера, у тебя все... И дай Бог, чтобы на приходе у тебя была искренняя вера, искренняя любовь и искренняя надежда на спасение у той паствы, которая тебе поручается. И за нас, которые тебя рукоположили, и за тех, которые присутствовали за твоей хиротонией, всегда частицу вынимай: за боголюбивых жителей града Алма-Аты частичку из просфорочки и в Чашу, в пречистую Кровь.

С пожеланием доброго здоровья, с пожеланием доброго настроения, с пожеланием моря любви на своих прихожан, и чтобы это море досягало и до нас. Еще раз приветствую, поздравляю, всего доброго желаю и матери твоей, которая тебя так воспитала, наше спасибо и благословение! Аминь.