Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в первом в истории заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в городе Минске
Настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Южной столицы удостоена высокой награды Русской Православной Церкви
В праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве
Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скоропослушница». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Талгара

 

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

 

Vaia

Время приближалось Христу взойти на Крест и на Кресте быть закланным, как Агнцу, взявшему на себя грехи всего мира…

Идя в Иерусалим, Христос поручает ученикам привести молодого осленка, на котором Он въехал бы в Иерусалим не как рядовой путник, а как Царь мира и Владыка.

И вот, остановка на крутой дороге. Спаситель воссел на осла… И, окинув Своим Божественным взглядом Иерусалим, сияющий златыми куполами храма, стал, окруженный учениками, спускаться с горы Гефсиманского сада, с горы Масляничной, с горы милости (т. е. масляничный сад, это сад оливковых плодов, которые дают елей. А по-гречески елей – милость, значит – с горы милости).

Сразу собралось много народа – своего и приезжих на Пасху со всех концов мира того времени, где только были рассеяны иудеи. Об этом шествии еврейские святые пророки задолго от Бога пророчествовали: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима, се Царь твой грядет к тебе, ... сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подяремной».

А дети грудные, будучи на руках у матерей, тоже восклицали, как и взрослые в честь Христа: «Благословен Грядущий во Имя Господне! Осанна! Осанна! Благословен Грядущий во веки веков Спаситель мира!» И так шествие вошло в город Иерусалим…

Старые книжники – враги Христа – заметили Христу: «Ты слышишь? Тебе боже-скую честь отдают даже дети!» «Да, слышу их голоса – серебряные колокольчики на саккосе Первосвященника! А вы разве не читали об этом святых пророков, что ссущие грудь младенцы будут Христу славу воссылать!»

И удалился из города Христос, сказав евреям: «Вот дом ваш остается пуст!»

И заплакал Христос о людях с жестоким сердцем и неверием ни Богу, ни пророкам, ни сердцу своему.

Мы же – новый Израиль, Церковь Христова Православная, будем детям подпевать победную песнь: осанна, осанна, осанна! Господи, слава Тебе! Аминь.

 

Лента новостей