В святочный период пять тысяч рождественских подарков раздали детям в Астанайско-Алма-Атинской епархии
В день памяти благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы
Воспитанник спортивного клуба «Невский» завоевал золотую медаль на открытом чемпионате по вольной борьбе
В церковно-исторический музей Казахстанского Митрополичьего округа передан служебник, принадлежавший митрополиту Иосифу (Чернову)
Служение викариев Астанайской епархии в праздник Пресвятой Троицы

27 мая 2018 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Никольском соборе города Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Южной столицы, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров; клирики Никольской церкви и городское духовенство.

За богослужением пели праздничный хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и обиходный хор собора под управлением С. Балакший.

По окончании Литургии епископ Геннадий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего произнес проповедь.

Накануне Его Преосвященство возглавил всенощное бдение с литией в Никольской церкви.

После праздничного богослужения архипастырь прибыл в Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где состоялась церемония принятия присяги (верстание) молодыми казаками.

В мероприятии приняли участие: атаман «Союза казаков Семиречья» В.С. Шихотов; помощник атамана «Союза казаков Семиречья» по общим вопросам С.В. Шихотов; помощник атамана «Союза казаков Семиречья» по спортивной работе Н.Н. Шихотов; атаман станицы «Северная», хорунжий А.К. Шевелев; атаман станицы «Предтеченской» В.В. Агафонов и другие.

Перед принятием присяги казаки молились за Божественной Литургией, причастились Святых Христовых Таин и совершили крестный ход вокруг храма.

Епископ Каскеленский Геннадий и атаман «Союза казаков Семиречья» В.С. Шихотов привели молодых людей к присяге. Юноши принесли присягу на верность Православной вере, Отечеству и казачеству. Молодые казаки приложились к Евангелию и Кресту, казачьему знамени, иеромонах Исаак (Истелюев) окропил их святой водой.

Затем владыка обратился к собравшимся с наставлением, рассказав о значении казачьего движения в возрождении православной духовной культуры и важности соблюдения казачьих традиций. Архипастырь пожелал новобранцам крепкого здоровья и успехов в служении Богу, Церкви и Отечеству.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий по благословению Предстоятеля Православной Церкви Казахстана возглавил богослужения праздника Пятидесятницы в храмах Южной столицы.

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, иерарх совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовской обители.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным.

27 мая, в день Пресвятой Троицы, епископ Нектарий, возглавил торжества по случаю престольного праздника в нижней Троицкой церкви храма Христа Спасителя.

Архипастырю сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Гайченя; председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров; соборное духовенство.

Пел хор собора под управлением С. Шкуриной.

По окончании Литургии владыка совершил вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами, после чего поздравил молящихся с престольным торжеством и произнес проповедь.

Накануне вечером Его Преосвященство возглавил в Христорождественском соборе служение всенощного бдения.

28 мая, в день Святого Духа, епископ Нектарий отслужил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По заамвонной молитве состоялось славление празднику Святой Троицы.

Викарий Астанайской епархии поздравил верующих с Духовым днем и обратился со словом поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий