Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетил заместитель министра иностранных дел России М.Ю. Галузин
Глава Православной Церкви Казахстана посетил частное учебное заведение – гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Петропавловске
Священный Синод утвердил тропарь, кондак и молитву священномученику Владимиру (Панькину), пресвитеру Благовещенскому
Пожар в Петропавловской женской обители села Павлодарское полностью уничтожил старое монастырское здание

Духовное наследие. Митрополичий округ в Республике Казахстан

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодняшний проповедник, отец Владимир, уже достаточно разъяснил вам ныне чтенное Евангелие, в котором говорится об исцелении Господом нашим Иисусом Христом слуги сотника в Капернауме. Я только хочу обратить ваше внимание вот на что. Сотник проявил особую свою веру во всемогущество Божие, и именно – в силу Слова Божия. А ведь Словом Божиим весь мир сотворен был. Сказал Бог: «Да будет свет!» – и стал свет. Сказал: «Да произрастит земля всякое былие травное!» – и появились растения. Сказал: «Да появятся рыбы морские, и да полетят птицы над землею!» – и было так. Все, что мы видим вокруг себя – все сотворено Словом Божиим: и солнышко, и звезды, и сами люди, которые размножаются на земле, повинуясь слову Господню. А когда Слово Божие воплотилось на земле от пресвятой Девы Марии, то Оно творило великие чудеса, и природа повиновалась Ему. Сказал Господь: «Умолкни, перестань!» и вместо бури на море Галилейском наступила великая тишина. Говорил больному: «Возьми одр твой и ходи!» – и болезнь оставляла человека, хотя врачи не могли этого добиться своими усилиями в течение многих лет. Воззвал Христос к умершему Лазарю, уже разлагающемуся мертвецу: «Лазаре, гряди вон!» – и он вышел из гроба, весь повитый погребальными пеленами. И вот, капернаумский сотник, хотя и язычник, но понял могущество Слова вообще и Всемогущество Христа в особенности, уверовал в силу Его Слова, и по вере своей получил просимое. Да поможет же и нам Господь иметь такую же крепкую веру! Аминь.

Сегодня в 5 часов будет вечерня, а после нея – акафист. Когда я обдумывал: какой акафист прочитать сегодня, то мне захотелось почтить Матерь Божию акафистом Покрову. Читается он редко, всего раз в год, на праздник Покрова. А кто из нас не нуждается в том, чтобы защитила нас Пресвятая Дева Своим Покровом от всякого зла? – Приходите же помолиться!