Завершилось первое паломничество Тихвинской-Казахстанской иконы Божией Матери по городам страны
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы
В столице Казахстана состоялась Международная конференция «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону
Храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, поселок Баганашил
  • Бостандыкский район, микрорайон Алатау, кв. Баганашил 2, ул. Таусамалы, уч №11

Историческая справка

Приход храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенного в поселке Баганашил (со стороны поселка Алатау) открыт в 2014 году.

Современное положение

16 апреля 2015 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении викария Астанайской епархии епископа Каскеленского Геннадия освятил крест и закладной камень в основание церкви. Закладка была приурочена к 1000-летию со дня преставления великого князя Владимира.

После освящения митрополит Александр обратился к присутствующим со словами: «Для каждого из нас – чад Русской Православной Церви – святой князь Владимир не только великая историческая личность, определившая цивилизационное развитие многих народов и стран, но и яркий пример в духовной жизни. Переживший языческое буйство молодости, он вошел в историю как смиренный и трудолюбивый христианин. Из его жизни всякий желающий может извлечь уроки скромности, доброты, человеколюбия, преодоления собственных слабостей и пороков. Сербский святитель Николай (Велимирович) в своей проповеди о жизни благоверного нязя сказал такие слова: «принимая веру христианскую, Владимир знал, что принимает и самую тяжелую из предложенных ему вер. Он знал, что христианская вера означает путь Креста, и что путь Креста означает, прежде всего, поставить крест на своем дурном прошлом».

16 февраля 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал напутствие на возведение храма: «Благословляю осуществить это доброе начинание во благо и к пользе благочестивого православного народу и укреплению межнациональных отношений на Казахской земле».

При церкви будет один придел – в честь преподобного Сергия Радонежского.

На сегодняшний день работы по возведению продолжаются.

Настоятель: викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий.

Престольный праздник: 28 июля.