В столице Северного Казахстана состоялись торжества, посвященные священномученику Мефодию, епископу Петропавловскому
В Алма-Атинской епархии прошли курсы повышения квалификации для православных волонтеров
Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий награжден медалью «200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского»
Митрополит Александр освятил новопостроенный спортивный комплекс детского дома «Солнышко» православной Обители милосердия
Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, поселок Жетыген
  • 040714, Алма-Атинская область, поселок Жетыген, ул. Кудайбергенова, 2А
  • (+7 72752) 51-2-80

Историческая справка

В советские годы село Жетыген (бывшая Николаевка) окормлялось священниками села Байсерке (бывшая Дмитриевка). Но храма в селении не было.

27 ноября 1992 года на собрании православных жителей села в присутствии благочинного округа протоиерея Георгия Гуторова было постановлено обратиться к епархиальному архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (Кутепову) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский), чтобы он благословил создание православного прихода в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 28 декабря 1992 года благословение было получено.

Новообразованную общину приписали к храму Димитрия Солунского в Байсерке.

Для окормления новосозданного прихода был назначен первый настоятель – иерей Андрей Просвиряков.

Первое время службы проводились на дому у прихожан.

Современное положение

В 1995 году по решению акимата Жетыгенского округа общине было выделено здание бывшего клуба АО «Аэрогеологеофизическая экспедиция».

В 1998 году решением акима Илийского района Н.Н. Логутова была выделена земля под храм. В этом же году началось строительство каменной церкви в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Одновременно с этим проходили службы в здании клуба АГГФЭ.

В 2000 году основные работы по строительству церкви были завершены. В этом же году владыка Алексий совершил первое архиерейское богослужение в новопостроенном храме.

4 ноября 2004 года указом митрополита Мефодия (Немцова) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) настоятелем Иоанно-Кронштадтского прихода был назначен клирик Свято-Никольской церкви города Алма-Аты иерей Евгений Мельник.

В 2008 году на здание храма был установлен новый купол. В этом же году открыта воскресная школа.

В 2009 году проведены ремонт и роспись интерьера.

В 2012 году началось строительство духовно-просветительского комплекса в честь святителя Спиридона Тримифунтского и одноименного домового храма. На сегодняшний день возведены два этажа из трех. В помещении располагаются воскресшая школа и приходское здани.

Престол освящен викарием Астанайской епархии епископом Геннадием (Гоголевым) 14 июня 2013 года.

В 2015 в роще Баумана установлены крест и памятная доска священномученику Пимену, епископу Верненскому.

В этом же году началось строительство колокольни.

На полигоне НКВД Жаналык, который находится недалеко от храма, захоронены в братских могилах прославленные Церковью исповедники и мученики и непрославленные священнослужители и монахи. Настоятель регулярно совершает литии по почившим.

Архитектурные особенности

Храм каменный, однопрестольный, построен из бетонных блоков. Общая площадь 115,6 кв. м.

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения

Весной 2005 года началось строительство трапезной на территории. К 2007 году основные работы по строительству трапезной были завершены.

С 2005 года на приходе функционирует православная библиотека.

В 1 ноябре 2009 года открыта воскресная школа.

Святыни храма:

• рукописная икона праведного Иоанна Кронштадтского, переданная архиепископом Алексием (Кутеповым),
  • пуговица с епитрахили праведного Иоанна Кронштадтского,
  • частица мощей и рясы святителя Николая Алма-Атинского,
  • частица гроба преподобного Севастиана,
  • частица мощей Филарета Московского,
  • частица мощей святителя Мелетия Рязанского (передана в дар от прихода великомученика Георгия Победоносца города Рязани Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви).

Настоятель: протоиерей Вадим Алексеев

Престольный праздник: 2 января, 14 июня.