В попразднство Сретения Господня Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принимает участие в экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
Послы Республики Беларусь и Грузии посетили духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия
В Алма-Ате прошло заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии

Иоанн Сазонов, архимандрит

 

 

Иоанн Сазонов, архимандрит

Дата рождения:

18 июля 1948 г.

Дата хиротонии:

13 марта 1984 г.

Дата священнической хиротонии:

9 февраля 1986 г.

День ангела:

20 января

Биография:

 

Архимандрит Иоанн (Валентин Феодорович) Сазонов родился 18 июля 1948 года в Алма-Ате.

В 1966 году окончил школу рабочей молодежи.

В 1974 году окончил алма-атинский строительный техникум.

13 марта 1984 года в Никольском соборе Алма-Аты архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским Иринеем (Середним) рукоположен в сан диакона и направлен в клир храма в честь Казанской иконы Божией Матери город Алма-Аты.

9 февраля 1986 года в Никольском соборе Алма-Аты епископом Алма-Атинским и Казахстанским Евсевием (Саввиным) рукоположен в сан пресвитера и назначен вторым священником алма-атинского храма в честь Покрова Божией Матери.

В 1991 году окончил Московскую духовную семинарию.

10 октября 1991 года назначен клириком Свято-Никольского собора Алма-Аты.

С 24 октября 1991 года по 10 ноября 1998 года – братский духовник Алма-Атинской и Семипалатинской епархии.

6 марта 1992 года назначен клириком Покровского храма Алма-Аты.

К празднику Святой Пасхи 1995 года возведен в сан протоиерея.

19 ноября 2002 года назначен братским духовником Алма-Атинской епархии.

3 мая 2006 года назначен клириком храма Христа Спасителя города Алма-Аты.

2 марта 2007 года назначен клириком Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

В 2011 году окончил Московскую духовную академию.

4 января 2013 года в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром пострижен в монашество с наречением имени Иоанн в честь Предтечи и Крестителя Господня.

13 апреля 2014 года возведен в сан архимандрита.

 

Образование:

 

  • 1991 г. — Московская духовная семинария.
  • 2011 г. — Московская духовная академия.

 

Место работы:

 

 

Иерархические награды:

 

  • 1987 г. – набедренник;
  • 1987 г. – камилавка;
  • 1987 г. – наперсный крест;
  • 1995 г. – сан протоиерея;
  • 2004 г. – палица;
  • 2009 г. – крест с украшениями;
  • 2011 г. – митра;
  • 2014 г. – сан архимандрита.


Церковные награды:

 

 

Лента новостей