В работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», прошедшего в рамках Рождественских образовательных чтений, принял участие представитель Алма-Атинской епархии
Епископ Геннадий совершил воскресную Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Многодетные семьи Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)
Талдыкорган встретил мощи блаженной старицы Матроны Московской

EN

26 октября 2024 года. Талдыкорган. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в Талдыкорганское викариатство.

Святыню доставил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

Поддержка принесению мощей оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Визит приурочен к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии, предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа.

Ковчег с мощами блаженной Матроны был перевезен в храм во имя Архангела Гавриила, где почитаемую святыню встретили священнослужители и многочисленные верующие.

Под пение тропаря праведнице «Богом умудренную блаженную старицу Матрону» мощи были внесены под своды собора и установлена в центре храма, после чего началась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Клавдиан.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Абалацкой иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» села Карабулак протоиерей Георгий Карапетьянц, клирик собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Талдыкорган протоиерей Павел Анищенко, настоятель Свято-Троицкой церкви города Текели иерей Виталий Пантелеев, иерей Александр Матлашов, иерей Игорь Лазгиев, иерей Николай Доронин, иерей Александр Вавулиди, иерей Рустик Нургалиев, иерей Александр Богданов; протодиакон Александр Мокий и диакон Рустик Якупов.

Песнопения Литургии исполнил хор Иоанно-Богословского собора под управлением Юлии Лазукиной.

По запричастном стихе иерей Александр Матлшов огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами.

Епископ Клавдиан поздравил священнослужителей и всех участников торжеств с принесением в Талдыкорган мощей особо почитаемой в православном мире святой, и обратился к молящимся со словом назидания.

По окончании богослужения началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы угоднице Божией собрались большое число паломников из близлежащих населенных пунктов.

Святыня будет находиться в Талдыкорганском викариатстве с 26-го по 27-е октября.

Новости казахстанского митрополичего округа