Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском храме города Костаная
Состоялось годовое собрание духовенства Уральской епархии Казахстанского Митрополичьего округа
В неделю по Рождестве Христовом епископ Геннадий возглавил служение Божественной Литургии в Никольском соборе Южной столицы
В Великую субботу Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил малое освящение Александро-Невского храма в Южной столице Республики
Храм во имя святых Космы и Дамиана, город Алма-Ата
  • 050028, г. Алматы, ул. Некрасова, 103
  • (+727) 383-96-44

Историческая справка

Инициатором возведения храма стала группа православных верующих, которая обратилась к архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (Кутепову) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

Общине было выделено здание для совершения богослужений. Его переоборудовали под молитвенный дом.

На Пасху 1997 года было совершено первое богослужение.

25 февраля 2001 года в молитвенном доме была проведена последняя служба.

Современное положение

В 2001 году прихожанин Александр Криничанский переехал в Москву и захотел оставить о себе память – выстроить на свои деньги небольшой храм.

26 февраля 2001 года начался снос старого здания и подготовка строительной площадки под строительство типового деревянного храма. Закладка краеугольного камня была проведена в процессе строительства – в мае 2001 года.

Возведение церкви было завершено в октябре 2001 года.

Первое богослужение в новом здании было совершено 20 октября 2001 года.

Освящение престола совершил митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий (Немцов) – (ныне митрополит Пермский и Кунгурский) в день престольного праздника – 14 ноября 2003 года.

В 2003 в храме были проведены утеплительные работы, сделан новый иконостас.

Через несколько лет наружная часть церкви была обшита панелями под дерево.

На приходе действуют воскресная школа и библиотека.

Особенности архитектуры

Храм типовой, построен из деревянного бруса в форме креста. Длина 14 м, ширина 11 м. Общая площадь 79,5 кв. м.

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения

Имеется одноэтажная постройка размером 10х4 м. В ней располагаются котельная, сторожка и воскресная школа.

Святыни храма:

Настоятель: протоиерей Георгий Чистяков. В храме также несет служение один диакон.

Престольный праздник: 14 ноября.