В столице Казахстана митрополит Александр провел рабочую встречу с епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием
Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Актюбинской области Е.Л. Тугжановым
Празднование Дня православной книги в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

Поздравляю Вас, мои дорогие и любимые, с Великим праздником!

Сегодня родители Пресвятой Девы Марии, исполняя обещание, данное Богу, торжественно привели Ее в храм. Они, как бы предчувствуя, что их дочь ожидает нечто великое, облачили Ее в царское одеяние. Юные девочки в белоснежных платьях с цветами, с зажженными свечами и с пением псалмов сопровождали Марию. Вот они поднялись в храм. По внушению свыше Первосвященник уже находился там, и в тот момент, когда процессия подходила к храму, он в полном облачении вышел на паперть. Телесными очами он взирал на чистое невинное создание, блистающее святостью и благодатью, а пред его духовным взором предстала другая картина, предсказанная пророком Давидом: «Одежда Ее шита золотом. В испещренной одежде ведется Она к Царю; за Нею ведутся к Тебе девы, подруги Ее. Приводятся с веселием и ликованием, входят в чертог Царя».

Он обратил взор вниз и виденное им в видении наяву предстало пред ним: та же Дева, сияющая неземной красотой и святостью, окруженная ореолом небесной благодати, подходит к ступенькам Храма. Священный трепет охватил его.

Опустившись быстро по ступенькам храма, первосвященник подал юной Отроковице руку, и Она быстро, почти не касаясь ступенек, взошла на все пятнадцать ступенек храма.

В душе первосвященника звучали слова пророчества: «Слыши, дщерь, и виждь, и приклони ухо Твое, и забудь народ Твой, и дом отца Твоего. И возжелает Царь красоты Твоей; ибо Он Господь Твой, и Ты поклонись Ему». «Посему народы будут славить Тебя во век века».

С глубоким благоговением он склонился пред Нею и ввел Ее во Святая Святых, ку-да и сам имел право входить только один раз в год.

Таким образом рукотворенный храм удостоился величайшей чести: в нем вселилась Пресвятая Дева Мария, Нерукотворенный храм Единородного Сына Божия.

Это был единственный момент возвеличивания Пресвятой Девы Марии за всю Ее земную жизнь, указывающий на Ее великое назначение. Но, как предсказал пророк Исаия, «огрубело сердце народа сего, … да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем».

Никто не понял, что здесь приоткрывается завеса пред величайшими событиями Божественного Домостроительства, что здесь воздается хвала Богоизбранному сосуду, на него же и Ангелы без трепета взирать не могут.

Никто не уразумел, что пройдет немного лет и совершится непостижимое и преславное!

Отверзятся небеса, и ангельские лики, восхваляя Бога, склонятся пред этой Пресвятой Девой – кроткой Голубицей, держащей в Своих материнских объятиях Предвечного Бога – Единородного Сына Божия.

И вот уже два тысячелетия сердце каждого христианина, приветствуя введение Приснодевы в храм, наполняется трепетным предчувствием завершения этого события – Рождества Христа, и мы все в радостном восторге воспеваем: «Христос рождается, славите! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля! Воспойте, людие, яко прославися!» Аминь.