День памяти святителя Николая Мирликийского. Епископ Геннадий совершил Литургию в главном храме Южной столицы
Клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты архимандрит Вениамин (Рудый) избран викарным епископом Талгарским
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
В неделю 26-ю по Пятидесятнице Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Концерт лауреатов юбилейного фестиваля «Исповедь сердца» прошел в Нур-Султане

16 января 2020 года. Нур-Султан. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в большом зале собраний духовно-культурного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся концерт многократных лауреатов фестиваля православной авторской песни «Исповедь сердца».

Мероприятие прошло в рамках ХХ международного Фестиваля «Исповедь сердца».

На творческом вечере присутствовали: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство и верующие Астанайского церковного округа; директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане, руководитель представительства Россотрудничества К.П. Воробьев; сотрудники посольства Российской Федерации в Республике Казахстан; члены этнокультурных объединений и общественных организаций.
Открывая музыкальный вечер архимандрит Сергий (Карамышев) огласил приветственный адрес Главы Православной Церкви Казахстана организаторам и участникам фестиваля.

В ходе концерта перед ценителями авторской песни с разнообразной музыкальной программой выступили: протодиакон Михаил Спельник – Заслуженный артист России, советник Главы Казахстанского Митрополичьего округа по культуре, певец и композитор, один из создателей фестиваля «Исповедь сердца»; диакон Николай Червон (город Пермь, Россия); Ирина Николаевна Леонова (город Иваново, Россия) и Станислав Викторович Бартенёв (Москва, Россия).

Лауреаты музыкального форума исполнили духовные канты, русские народные песни, романсы, а также произведения собственного сочинения.

В завершение праздника от имени всех зрителей клирик Константино-Еленинского собора Нур-Султана иерей Владислав Коваленко поблагодарил выступающих и пожелал помощи Божией в творческой деятельности.

Культура и Искусство