Руководитель военного полигона Сары-Шаган награжден орденом Православной Церкви Казахстана
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру
Митрополит Александр встретился с Даригой Нурсултановной Назарбаевой
Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Костаная
Открыта памятная доска в честь 170-летия основания старейшего храма казахстанской столицы

EN

2 июня 2024 года. Астана. По окончании Божественной Литургии в Константино-Еленинском храме состоялось освящение памятной доски.

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Мемориальный знак на стене старейшей церкви столицы Республики установлен в память 170-летия со дня ее основания.

На доске храма запечатлен текст: «В память 170-летия со дня основания Константино-Еленинского собора града Астаны. 1854 – 2024 г.».

В мероприятии приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, духовник женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), священнослужители благочиния, преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы, прихожане и гости праздника.

На открытии мемориального знака присутствовали: заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан О.В. Перепечина, Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан Е. Нукежанов, заместитель акима города Астаны Е.Б. Байкен, представители общественных организаций и этнокультурных объединений, научная и творческая интеллигенция.

По завершении богослужения в Константино-Еленинском храме митрополит Александр с духовенством и многочисленными верующими проследовал крестным ходом к притвору храма, где совершил освящение памятной доски.

Открывая мемориальный знак, Глава Православной Церкви Казахстана, в частности, сказал: «Счастлив человек, живущий рядом с храмом Божиим! Он живет близ Неба, близ Рая, близ спасения», – говорит святитель Игнатий (Брянчанинов). Православные люди во все времена не мыслили своей жизни без храма. И величественные столичные соборы, и небольшие сельские церкви для верующего сердца всегда являли собой «Небо на земле», напоминали о вечности, давали отраду и утешение. Столица Казахстана – красавица Астана – удивляет многочисленных гостей и туристов грандиозными сооружениями, просторными площадями и оригинальными монументами. Среди всего этого архитектурного разнообразия есть в мегаполисе одно уникальное место, подлинная культурная и историческая жемчужина города – собор во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Эта церковь перешагнула 170-летний рубеж своего существования и сегодня является одним из самых старых сооружений столицы».

После слов приветствия при пении тропаря Светлому Христову Воскресению, священнослужители сняли с мемориального знака белый покров. Митрополит Александр огласил текст, запечатленный на памятной доске, и окропил ее святой водой.
В завершение мероприятия Глава Митрополичьего округа и духовенство совершили славление празднику Пасхи.

Новости казахстанского митрополичего округа